Многие жители успели пожаловаться на то, что некоторые автобусы с маршрутом №1 не доходят до остановки «Терапевтический корпус». В «НПОПАТ» отреагировали на заявления граждан, и теперь движение новочеркасского автотранспорта будет контролировать специальная служба. Специалисты этой службы будут внимательно следить за отклонениями от маршрутов и нарушениями водителей. По результатам работы водители-нарушители будут наказаны.

 

Кстати, начиная с 1 июля текущего года ни один автобус или маршрутное такси не заблудятся, потому что будут оснащены аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. Не только в Новочеркасске, но и по всей стране. Согласно Постановлению Правительства РФ от 27 сентября 2011 г. N 790, внесены коррективы в порядок лицензирования осуществляемых юрлицами или ИП перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек. C 1 января 2012 года чтобы получить лицензию, претендент должен иметь автомобиль, который в дополнение к ранее закрепленным требованиям оснащен в установленном порядке аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

А с 1 июля 2012 г. использование транспорта без такой аппаратуры будет расцениваться как грубое нарушение лицензионных требований и условий.

 

Александра Малых