Кроме покорения Сибири и мужественного противостояния турецкой экспансии есть в истории донских казаков еще один ярчайший эпизод, который по праву останется гордостью всех грядущих поколений жителей Дона и его казачьей столицы, Новочеркасска. Речь идет о той роли, которую сыграли донцы в победе над одним из известнейших завоевателей в истории – Наполеоном. В новочеркасском Музее истории донского казачества открылась посвященная этому историческому событию экспозиция, о которой рассказал ее автор, Дмитрий Владимирович Никитин.

 

Выставка посвящена 200-летию войны 1812 года. Сама война началась в июне, но мы решили начать готовиться к освещению данного события пораньше. На самом деле, хотя музею уже 112 лет, эта славная, знаменитая страница казачьей истории была представлена в нем всегда. Еще бы: ведь эта эпоха сделала казаков известными не только в Российской империи, но и по всей Европе, В Берлине, Париже. К 200-летию нам, конечно, в первую очередь хотелось бы дать возможность посетителям взглянуть на знакомые предметы экспозиции по-другому, иначе. С другой стороны, у нас появилась возможность показать и совершенно новые, уникальные предметы, тем более что областная власть выделила нам средства на новую выставку.

 

Наш музей – поистине уникальный. Он и самый крупный, и самый старый казачий музей. Поэтому нам есть чем похвастаться в своих коллекциях. Здесь и знамена, жалованные Войску Донскому за участие в войне, и личные вещи героев 1812 года: В. В. Орлова-Денисова, М. И. Платова, и обширная портретная галерея героев и деятелей того времени. Собраны образцы оружия, предметы эпохи. На этот раз мы решили использовать те предметы, которые не задействованы на выставках обычно. А главное, мы постарались хотя бы приблизительно воссоздать атмосферу 1812 года и реконструировать судьбу простого казака, не генерала, а донца, который в начале войны не был даже на западной границе. Хотя многие казаки участвовали в Отечественной войне 1812 года с самого начала, в июне, встречая неприятеля, и до самого конца, «провожая» его назад в декабре. Тем не менее, в начале войны большинство из них были в станицах. После известия о нашествии Наполеона, на Дону было сформировано до 20 казачьих полков ополчения. Вот мы и решили предложить посетителям реконструкцию пути ополченца от его родной  станицы до самого окончания войны Причем, для некоторых война закончилась не в России.Такие колоритные личности как Александр Землянухин или атаман Платов побывали аж в Лондоне, где их принимали с почетом.

 

Мы открыли этот год празднования первыми в области и стране. И по богатству коллекции наша выставка на первом месте, многие экспонаты существуют в единственном экземпляре. Приглашаем вас окунуться в атмосферу блистательной эпохи в истории страны.

 

Валерия Алмазова