1 декабря 2011 года в Новочеркасске произошла трагедия: в поселке Молодёжный вышли на тонкий лёд и провалились двое школьников – ученики 4-го класса Новочеркасской средней школы – прим. редакции.

 

С приходом весны увеличивается продолжительность светового дня, солнце все выше поднимается над горизонтом. Повсеместно отмечается начало таяния снега и льда. Толщина ледового покрытия на водоемах пока не уменьшается, но зато структура изменяется: лед становится пористым и непрочным. Управление по делам ГОЧС г. Новочеркасска настоятельно рекомендует не выходить на весенний лёд – это смертельно ОПАСНО. Помните, что в период паводка даже при незначительном ледоходе несчастные случаи чаще всего происходят с детьми.  Поэтому родителям необходимо побеседовать со своими детьми и рассказать им об опасности весеннего льда и о правилах поведения вблизи водоемов в это время года.

Управление по делам ГОЧС напоминают горожанам правила, которые помогут избежать несчастных случаев и сохранить жизнь:

— опасно выходить на лед водоема, если его толщина меньше семи сантиметров;

— безопасный лед обычно имеет зеленоватый или синеватый оттенок;

— особую осторожность на реках следует проявлять в местах с быстрым течением, на родниках;

— считаются опасными места, где в водоем вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий.

Если лед все же проломился, и вы оказались в воде, нужно быстро освободиться от сумок, широко раскинуть руки, лечь на живот и выбираться на кромку льда. А затем ползти дальше от опасной зоны. Двигаться обязательно в ту сторону, откуда пришли.

Оказывая помощь человеку, провалившемуся под лёд, приближайтесь к нему лежа, с раскинутыми в стороны руками и ногами. Приблизившись на расстояние, чтобы можно было подать веревку или другой подходящий предмет, необходимо отползти назад и постепенно вытащить пострадавшего на крепкий лед. До приезда скорой медицинской помощи пострадавшего необходимо укрыть, как можно быстрее доставить в теплое место, растереть, переодеть в сухую одежду.

Если вы увидели тонущего человека, немедленно позвоните в «Службу спасения» по сотовому телефону 112.

По материалам, предоставленным руководителем Багаевского отделения Центра ГИМС МЧС России по РО ст. госинспектором Центра А.М. Багаевым, начальником МКУ «Управление по делам ГОЧС»          г. Новочеркасска Г.Н. Рязановым