24 февраля и 1 марта в Новочеркасском городском суде состоялись очередные слушания по уголовному делу ПК «ПС «Инвестор — 98». Заседания суда направлены на опрос потерпевших. Пригласив в первое такое заседания порядка 30 человек, суд справился только с шестью потерпевшими. Такая же тенденция сохранилась и в следующем заседании. Бывшие пайщики приходят в процесс не помочь суду разобраться в запутанном и объемном уголовном деле, а рассказать о своей жизни, своём горе, потере денег, потыкать пальцем на обвиняемых, показать вырезки из газет и сорванные объявления о Кооперативе. Судье приходится постоянно призывать участников процесса к порядку. Присутствуя в зале судебного заседания, бывшие пайщики шумят,

возмущаются, переговариваются, подсказывают друг другу при опросе, максимально вынуждая суд своими действиями заниматься наведением порядка в процессе.

 

Вероятно именно поведение бывших пайщиков, их не уважение к суду и неорганизованность являются основными причинами того, что в заседаниях суд не может работать оперативнее и опрашивать всех приглашённых в процесс потерпевших. Сколько должно пройти таких заседаний? Что будет последствиями такого поведения потерпевших? Работа суда в закрытом режиме? Искусственное затягивание рассмотрение дела? При участии в процессе по уголовному делу порядка 8300 потерпевших, необходимости их опроса, сохраняя сложивший темп работы, суд будет только опрашивать людей порядка 16 лет, при учёте, что слушания станут еженедельными, не будут срываться и откладываться по причине отпусков и болезней. Кому нужен такой суд? Кто вспомнит к концу слушаний, что было в его начале?

 

Выкрикивая в слушаниях в адрес суда и обвиняемых «Высшую меру!», ратуя за быстрое рассмотрение дела и максимальные сроки для подсудимых, потерпевшие всеми своими силами демонстрируют неуважение к суду и старательно доводят судью до единственно верного решения – рассматривать данное уголовное дело в закрытых процессах, не давая возможности бывшим пайщикам мешать работе суда.

 

Несмотря на заранее оговоренный список приглашённых, подготовку суда и государственного обвинителя к процессу, бывшие пайщики за частую приходят в процесс не готовыми. От выступления в процессе зависит многое. Опрос – не экзамен, пересдать нельзя! Приходя в суд, потерпевшие приносят не только договора и приходные ордера, но и газетные статьи, объявления, сорванные с дверей Кооператива, досок объявлений, деревьев, переписку с Арбитражным судом, жалобы и многое другое, не относящиеся к делу. Некоторые потерпевшие стремятся сами задавать вопросы суду и участникам процесса, вступать в споры и препирания с адвокатами и обвиняемыми, давать рекомендации судье относительно его работы, в общем, делать всё то, что закон запрещает.

 

Суд старательно фильтрует информацию и документы, пытаясь отделить эмоции людей от нужных фактов. Не знание закона, а в частности, своих прав и обязанностей в процессе, многие потерпевшие возмущаются вопросам обвиняемых и адвокатов, пытаются сами задавать вопросы, пользуются подсказками зала. Всё это превращает работу суда в базар, где судья уже не слышит участников процесса, а пытается успокоить людей.

 

Очередное слушание по рассмотрению уголовного дела назначено на 7 марта. Каким будет процесс в предпраздничный день? Таким же? Неорганизованным? Пока более выигрышно в процессе смотрятся обвиняемые, которые проявляют больше сдержанности и уважения к суду. Надеюсь, что в дальнейшем бывшие пайщики печально известного Кооператива найдут в себе силы сдерживать эмоции и не мешать работе суда. В противном случае пострадают только сами потерпевшие, лишившись возможности присутствовать в процессе.

 

Алина Гончарова