Желание поговорить о проблемах здравоохранения в Новочеркасске возникало давно. Но решение сделать это именно сейчас появилось после материалов на эту тему в некоторых городских СМИ. Не буду оспаривать или даже подвергать сомнению многие упомянутые в них факты и предположения. Удивляет другое – однобокость подхода к анализу накопившихся проблем, а их немало. Попытка выставить фигуру врача виновником недовольства граждан, уровнем медицины в г. Новочеркасске в целом ошибочна и не принесёт желаемого результата, не приведёт к улучшению качества медицинской помощи.

 

Я подчёркиваю – именно медицинской помощи, а не медуслуг, медобслуживания, как это модно стало называть в последнее время.

 

Медицины, как таковой, становится всё меньше и меньше. Одно из самых сложнейших искусств – медицинскую деятельность или врачевание подменяют понятиями медтехнологии, медпрограммы, модернизации, а сама медицина всё больше напоминает некий коммерческий проект.

 

О проблемах здравоохранения в целом говорится на федеральном уровне устами известного детского хирурга Рошаля, и практикующего кардиолога Хренова из Иваново во время телемоста с Путинным В.В., а вот о проблемах здравоохранения в г. Новочеркасске на страницах местных СМИ практически ничего.

 

Здравоохранение нужно понимать как систему мер, направленную на сохранение и укрепление здоровья граждан, причём в большей степени это меры отнюдь не медицинского, а организаторского характера.

 

Под термином «медицинский» я имею в виду цепочку взаимоотношений врач-пациент, где объектом является больной человек, сам определяющий интеллектуальные, профессиональные способности доктора – ключевой фигуры в этих взаимоотношениях. В народе это называется деловая репутация или имя. В настоящее время в эту цепочку включено большое количество дополнительных звеньев, заинтересованных в распределении или управлении финансовыми потоками, инспекциями, проверками, контроле за соблюдением несбыточных стандартов качества и т.д. и т.п.

 

В таких условиях врачу становится работать всё труднее и противнее, врачу хочется лечить, а не бесконечно отчитываться, вынужденно писать объяснения по всякому нелепому поводу.

 

Отсутствие лекарств по бесплатным рецептам, отсутствие или перебои со снабжением лекарствами в поликлиниках и больницах, очереди, а порой и невозможность попасть на приём к врачу-специалисту, нищета и жуткое санитарное состояние, ветхость зданий и оборудования не являются виной врача.

 

Мне понятна и близка тревога авторов материалов в местных СМИ, которые критикуют местные больницы, ведь всегда хочется хорошего, особенно здоровья. Чтобы посмотреть на вторую сторону медали, услышать граждан и медицинских работников, власти не нужно идти на приём к бесплатному отоларингологу или окулисту, достаточно будет прийти на дежурство в БСМП (хирургический корпус), чтобы увиденное впечатлило.

 

В ином случае, и предыдущий мэр, и нынешний, и следующие наши мэры, не приняв экстренных мер по улучшению здравоохранения в г. Новочеркасске так и «останутся в народной памяти как мелкие политические деятели».

 

Председатель профсоюза БСМП Игорь Иванович Попов