С 1 июля 2012 года вступают в силу изменения в ПДД, которые вряд ли сильно понравятся водителям. Так несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, влечет наложение административного штрафа в размере 1500 рублей (пока что штраф составляет 300 рублей).

 

Также отдельный штраф предусмотрен не только за стоянку на пешеходном переходе или тротуаре, но и за стоянку на расстоянии ближе 5 метров перед переходом. Кроме этого, увеличился и сам размер штрафа. Теперь он составляет 1000 рублей, а при отсутствии водителя, автомобиль могут увезти на эвакуаторе. Как сообщили нам в ОГИБДД МУ МВД России «Новочеркасское», в городе работает один эвакуатор, но при большой загрузке могут вызвать еще несколько из ближайших районов.

 

В отдельный пункт 31 теперь выделена стоянка на остановках маршрутных транспортных средств и рядом с такими остановками. Подобное нарушение будет наказываться штрафом в размере 1 000, а остановка на трамвайных путях, либо далее первого ряда от края проезжей части обойдется в 1500 рублей.

 

С 1-го июля подорожало еще одно правило: нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле влечет наложение административного штрафа в размере 2000 рублей (вместо 300).

 

Ну и, конечно, тонировка! С 1 июля управление автомобилем, у которого затонированы лобовое и передние боковые стекла, приведет к снятию его номеров и запрещению эксплуатации. При этом водитель сможет двигаться на автомобиле в течение суток к месту устранения причины задержания (к месту снятия тонировки). После этого номера должны быть возвращены. Как нам пояснили в ГИБДД города, наличие тонировки будет проверяться специальным прибором, который, как и радар, может быть в руках у любого патрульного. В течение дня «столкнуться» с этим прибором можно в разных местах города, поэтому мы советуем водителям не рисковать и избавиться от «опасной» тонировки.

 

Впрочем, платить или не платить штрафы – личное дело каждого гражданина нашей страны, однако теперь за неуплату штрафов ГИБДД можно и «отсидеть». В ОГИБДД МУ МВД России «Новочеркасское» сообщают, что в последнее время они активно работают согласно Статье 20.25 КоАП РФ (Уклонение от исполнения административного наказания), которая гласит: неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

 

Как нам пояснили, в наших суровых реалиях это означает, что при задержании автомобиля и проверке документов, водитель «пробивается» по базе, и если у него обнаруживается неоплаченный штраф в размере более 1000 рублей, его доставляют в отделение, а затем в суд, где судья принимает решение, что делать со «злостным нарушителем». В итоге, водитель может быть задержан на несколько суток. Так что, выезжая покататься на автомобиле, не забывайте заранее оплачивать штрафы, а то можете вовремя не вернуться домой.

 

Валерия Алмазова