Отсутствие правил благоустройства – одна из главных причин удручающего состояния Новочеркасска. Появление данного документа было запланировано еще на прошлый год, когда работал прежний состав администрации. Но ряд положений, указанных в документе, не устроил прокуратуру, в связи с чем были внесены определенные замечания. Новая же администрация отличилась не очень удачными попытками доработки данного документа. Рассмотрение правил происходило в спешке, а обсуждение было не в профильной комиссии. Непонятно почему, депутатам, которые работают в комиссии Гордумы «По вопросам жизнедеятельности города, жилищно-коммунального хозяйства, промышленности, транспорта, связи и предпринимательства» не удалось рассмотреть правила заранее, поэтому ознакомление их с положениями происходило непосредственно во время заседания Думы.

Некоторые народные избранники заметили тот факт, что предоставленные правила в значительной мере похожи на ростовские, ну а в одном месте авторами проекта даже была допущена досадная оплошность: вместо «Новочеркасска» был указан «Ростов-на-Дону». Вероятно, ошибка была допущена из-за спешки, так как в документе было достаточное число несуразностей, которые заметили депутаты. Максимальное количество ошибок было в пятом, шестом и седьмом разделах: «Порядок участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий», «Порядок уборки городских территорий», « Порядок содержания и ремонта фасадов зданий и сооружений на территории города».

Андрей Карабедов, депутат городской Думы, считает, что администрация планирует возложить обязанности по уборке прилегающих территорий на жителей, а также предпринимателей города. В соответствии с действующим на сегодняшний день законодательством, жители не отвечают за уборку муниципальных территорий, это добровольное дело, выполняемое только в том случае, если департамент городского хозяйства заключит договор с жителями. Депутат считает, что люди должны понимать, что принудительных действий со стороны администрации нет, чтобы они участвовали во всем осознанно и добровольно.

Непроработанными остались и нормы, которые касаются уборки листьев и снега. Допустим, в правилах сказано, что собранную листву необходимо вывозить, но кто это будет делать – не сказано. В соответствии с одними пунктами, снег может быть складирован, а в соответствии с другими – это запрещено. Также вопросы вызвал раздел, в котором говорится о содержании фасадов жилых домов. Если следовать всем правилам, то получится, что бабушка, которая живет на окраине города, должна получать цветовой паспорт, а также разрешение на побелку, чтобы побелить свой дом.

В результате депутаты предложили обсудить данный проект вновь, вероятно, вовлечь и жителей Новочеркасска в обсуждение, чтобы итоговый документ был понят всеми горожанами без исключения. Доработка правил запланирована на май. На последнем заседании постоянных комиссий Городской Думы была создана рабочая группа, которая в ближайшее время доработает проект и представит его уже в новом виде на рассмотрение думцев.