Уже в 2014 году может начаться рекультивация городской свалки. Это стало возможным благодаря подключению к федеральной целевой программе, по которой будет выделено 216 млн. рублей. Сумма будет разбита на три года, в результате чего должна быть полностью устранена свалка, которая отравляет город.

На данный момент корректируется сметно-проектная документация полигона бытовых отходов. После чего потребуется получение заключения экологической и государственной экспертиз ПСД в Москве. По словам мэра Новочеркасска, это будет непростой процесс, так как соблюдение всех норм в данных случаях – дело нелегкое.

Почти 20 лет новочеркасская городская свалка, расположенная неподалеку от микрорайона Черемушки, отравляет воздух дымом. Больше всего проблем возникает, когда наступает жара. Из года в год бытовые отходы в это время начинают гореть еще сильнее, в результате чего жизнь тех, кто страдает аллергией, маленьких детей, а также людей, у которых есть болезни органов дыхания, становится практически невыносимой. Все эти года мэры Новочеркасска задумываются о решении данной проблемы. Нынешний мэр принял твердое решение наконец решить этот вопрос.