На Западной триумфальной арке, расположенной на проспекте Платовском, начался капитальный ремонт. Вот только рабочие подрядчика почему-то находились на арке, которая расположена на спуске Герцена.

Реставрацией Триумфальной западной арки занимается фирма «Наил» из Новочеркасска, именно ей удалось победить в открытом аукционе. Хотя других фирм, желающих заняться выполнением данных работ, и не было. С подрядчиком заключили муниципальный контракт 24 июня. Вот только рабочие почему-то оказались совсем на другой арке: с передвижной вышки двое людей фотографировали знаки казачьей доблести, а потом облепливали светлым материалом «парящих ангелов».

В известность о происходящем не были поставлены специалисты Северо-Кавказского филиала Всероссийского института «Спецпроектреставрация», несмотря на то, что именно данная организация и выполняет линейный контроль над работами, проходящими на памятниках, имеющих федеральное значение.

Сотрудники института, которые приехали на пятый день, были удивлены, зачем нужно было лезть на другую арку. Подрядчик в целях экономии решил не приглашать скульптора, который бы выполнил модель, снял с нее формы для изготовления промышленных отливок. Вместо этого были сняты слепки с Триумфальной арки, находящейся на спуске Герцена. Неизвестно, какие структурные изменения произойдут в декоративных деталях арки после того, как с ней были произведены данные манипуляции. Вероятно, это происходит по той причине, что молодые работники департамента не осознают особой архитектурной значимости монументального сооружения.

1 комментарий для “Рабочие подрядчика, отвечающего за ремонт Западной триумфальной арки, были обнаружены на арке на спуске Герцена

Обсуждение закрыто.