Мэр Анатолий Кондратенко: «…Я спрашивал представителей Жилинспекции, Ростехнадзора, какова ситуация с подготовкой к осенне-зимнему сезону в этом году? Мне объяснили, что ситуация не хуже, чем в прошлом…»

Вообще-то, всё должно было быть наоборот. Мэр города должен знать какова ситуация с подготовкой к зиме у него в городе. Но для этого нужно опираться на надежную профессиональную команду, а её нет. Так, к примеру, директор департамента строительства В.Г. Рыбкин по состоянию на начало прошлой недели даже не удосужился побывать в котельной, ответственной за тепло жителей улицы Украинская и расположенной в исправительном учреждении.

Депутаты комиссии по ЖКХ специально организовали там выездное заседание, но ни один(!) представитель администрации заседание не посетил. Не интересно? А между тем, ситуация можно сказать чрезвычайная. Водогрейная часть основного котла попросту отсутствует. Тендер на её закупку был проведен почему-то только 5 октября. Предположительное время изготовления и доставки — 15 ноября. Потом недели две её будут монтировать и запускать. Тот резервный котел, который работает сейчас может обогревать жителей при температуре воздуха до минус четырех градусов. И то, если не сломается, ведь он очень старый. Почему тендер не был проведен ещё летом? Ведь Дума выделила деньги в конце весны. Вопрос без ответа…

Со всего города продолжают поступать звонки от жителей. У кого-то нет опрессовки до сих пор, у кого-то даже батареи в доме сняты. У кого-то вообще котельная не достроена.

Вот к примеру, что рассказал в своём отчете перед жителями мэр: «…у нас есть определенные сложности, например, котельная по Александровской, 62 не будет сдана в срок. Но мы к этому готовы, там есть резервная схема теплоснабжения…»

А ведь во время записи выступления Анатолий Иванович уже знал, что его резервная схема терпит фиаско. Руководство училища связи отказывается отапливать соседние дома и заведения. Так зачем же обнадеживать людей? Чтоб потом обвинить тоже руководство училища в саботаже? Или расчет на то, что военные сжалятся и будут топить школу, детский сад и дом ребенка  в ущерб температурному режиму внутри училища?

Странная обстановка сложилась с началом отопительного сезона. Губернатор, видимо зная о предстоящей холодной и ранней зиме, дал указание быть готовыми к отопительному сезону 1 октября. Можно смело говорить о том, что город не успел подготовиться ни только к первому числу, но и по сей день. Горожане не дадут соврать, что было холодно. Пять дней в течении которых среднесуточная температура была меньше +8 набирались легко. Но мэр никак не подписывал постановление о начале отопительного сезона. Жители мерзли в квартирах, дети мерзли в детских садах, где воспитатели не снимали с них теплую одежду. Многие заболели, а тепла всё не было.

И вот, 11 октября вышло долгожданное постановление мэра. Оно предписывало начать топить учебные и дошкольные учреждения в тот же день, а все остальные объекты 13 октября. Не беремся сказать что во всех, но в очень многих школах и садиках отопления не было и 13 октября, не то что одиннадцатого.

Что это, результат неудовлетворительной подготовки к зиме или просто игнорирование распоряжения мэра? Ответ на этот вопрос мы получим в течении ближайших 7 — 10 дней.

56 комментариев для “Приказано топить! Выполнено? Нет!

  1. Помимо котельной у названых выше товарищей были просчеты в работе, заслуживающие критики. Вопрос о котельной тогда то ли не стоял так остро, а может быть просто я не в курсе был, так как это не мой округ. Не понимаю суть всего написанного. Претензия в том, что я как депутат 12го округа должен был в 2005 — 2010 годах залезть на соседний 11-й округ и разобраться с котельной? Тогда у меня не было возможности заниматься проблемами всего города. И опыта особого не было и поддержки. Это сейчас нас целая команда. Раньше-то я один в Думе сидел. Кроме меня и Емяшева оппозиционеров и не было.

    Другими словами, раньше (при всем уважении) я не должен был, да и не потянул бы этим заниматься. С апреля у меня полномочия шире. Теперь это мой вопрос. Вот и занимаюсь.

    На мой взгляд, деньги на строительство новой котельной нужно было выделять, а не эту чинить. Но бюджет сверстан в 2009 году. Продвинут ещё старой администрацией. Деньги не предусмотрели. Поэтому, когда администрация Кондратенко обратилась за деньгами на ремонт — Дума быстро эти деньги выделила. Почему так долго торги проводили? Это уже претензия к исполнительной власти.
    О том. что всё валится стало понятно ближе к концу сентября. А торги прошли уже в начале октября. Это очень поздно. Это нужно было делать летом. Результат — срыв сроков.

  2. Ну хорошо я соглашусь с вами, вот я такой НЕКЧЕМНЫЙ, ГЛУПЫЙ ИЗБИРАТЕЛЬ в вашем представлении мы наверное все такие. Почему ситуацию не взяли под контроль сразу как дума выделила деньги, чего вы ждали пока наступят холода и тогда вы сможет отрапортовать об очередном провале администрации. Может если бы ваша комиссия ЖКХ все сразу взяла под свой контроль, все б уже было готово.

  3. Не обобщайте. У меня нормальные избиратели. А объяснять по 100 раз одно и тоже приходится только Вам.

    Но раз вопрос есть — отвечу. Выделив деньги, Дума вправе полагать, что наделенный полномочиями орган власти (администрация), через свои отдел и департамент подготовит и проведет конкурсную закупку водонагревательной части котла.
    С учетом того, что постоянный наблюдательный пункт в каждом кабинете администрации с обязательным ежедневным круглосуточным наблюдением Дума выставить не может, мы ДОВЕРЯЕМ официальным ответам. Как письменным, так и устным, на комиссиях. Так вот, до сентября депутатов вводили в заблуждение по поводу сроков сдачи объектов. В том числе в СИЗО. Оказывается, вводили в заблуждение не только депутатов, но и областных руководителей. Но в сентябре депутаты взяли и поехали посмотреть сами как обстоят дела. Вот тут всё и раскрылось. Дальше Вы знаете.

  4. Андрей!
    Такие дотошные избиратели есть, и наверное в будущем их будет еще больше
    потому, что каждое новое объяснение отличается от предыдущих.
    Что там в принципе в сентябре можно было смотреть на Украинской,
    если котел еще не был куплен. Тем более, как можно судить из заметок на вашем сайте и в НН в сентябре депутатов на Украинской не было.

    А с другой замена этой котельной для города большое дело. И если за десять предыдущих лет власти не удосужились, что-то с ней предпринять, а
    занялись этим вопросом только в текущем году, может стоило и вам
    (в сиысле депутатам) уделить этому вопросу должное внимание, и обойтись без излишней демонстративной критики, а вместе с администрацией решать
    все текущие вопросы?

  5. Я смотрю, что хамство, это отличительная черта оппозиционеров справедливороссов, тут вы, на форуме Давыдов и еще несколько личностей(конечно если это не один и тот же человек) , плюс некоторые(конечно если это не один и тот же человек) авторы НН.
    По-моему это ваши слова:
    Это как раз то о чем я неоднократно писал отвечая на критику. Депутаты не просто так «достают» администрацию, потому что нам так нравится. Мы обязаны КОНТРОЛИРОВАТЬ деятельность мэра и прочих служб. Этим и занимаемся.
    И это ваши:
    Наказывать надо чиновников, которые должны КОНТРОЛИРОВАТЬ ход выполнения работ.
    Все это недопонимание среди нас не нормальных избирателей создаете вы. Вы сами определитесь, что вы хотите доверять администрации и ее докладам или вы контролируете их за не имением доверия к ее представителям и службам.
    Вот правильно пишут десять лет руки не доходили, а у нынешней руки наконец-то дошли. Пусть получается пока криво и не умело, но они по крайней мере хоть, что-то пытаются делать. А некоторые ездят, фотографируют, консилиумы целые собирают и больше пользы ни какой.
    И чуть, что так звучат такие фразы: Я к чиновникам не отношусь, я вообще к исполнительной власти отношения не имею. И к власти отношения не имею.
    Хочется спросить, а к чему вы тогда вообще имеете отношение.

  6. Вот читаю Анониста и удивляюсь, неконструктивному диалогу. Человек просто не хочет воспринимать собеседника и разговаривает сам с собой. Такая удобная позиция, что бы просто задрачивать. Цель данного разговора какова? Задрочить не читая ответы на зажанные вопросы? Или создать имитацию расуждений и обсуждений, с последующим разоблачением, только вот резонный вопрос коо разоблачаем-то? Ну уже понятно не нравится Вам Карабедов, и то, что Вы один из коммунистов анонистов это тоже понятно, дальше что? Бла.бла,бла. просто загрязняете блог своими пустыми высказываниями и всё. Давайте по делу…..

  7. Такая удобная позиция, что бы просто задрачивать
    Ну Карабедов с НН этим уже практически год занимаются и ни чего ни кто не возмущается.

  8. Интересно кого задрачивает Карабедов и НН??? Чей вы адвокат в таком случае??? Комуняк??? Слушайте как жаль, что вместо госпожи Новодворской, у нас есть в городе госпожа Надтока. Конечно данных индивидов сравнивать не мыслимо,настоящий диссдент Валерия Илинична, реальная фигура, она бы комуняк по полкам разложила, тем более наших псевдо комуняк. Кто ниубдь помнит Кондратенко до выборов? Посмотрите же на него сейчас, его будто бы кормить как лощадь стали, после захвата мэрского кресла, человек добавляет в весе не по дням а по часам. Приятного аппетита Анатолий, как его там по очеству не помню. Кушайте, не обляапайтесь. С Надтокой все ясно, отрабатывает заказы мужа, путем подтирания попки политике новоиспеченного мэра! Ведь, что реально мождет сопоставить Надтока тому. что изменений в городе как не было при царе Анатолие 1, так нет и при царе Анатолие 2. Вам Ясеник сказал борьба с коррупцией ваша задача так??? Пока возможно в любом отделе администрации дать взятку без проблем за решения какого либо вопроса, только теперь другим, я не поверю. что комуняка лучше педроса!!! Боритесь с Коррупцией и произволом! как на счет попасть к Анатолию 2 на прием??? То-то и оно, почти не возможно, только с помощью привелегированных вельмож нашего царя батюшки, и по их рекмоендациям, зачем отвлекать Толика по мелочам!!! Желаю вам НН задрочить всех кто обещал перемены, но ничего не сделал кроме как прнивел свою команду к власти! Я считаю благодаря НН теперь мэр будет думать о том, как что-либо сделать не по закону, потому, что придет НН и все раскопает!!!!

  9. Всё правильно! На то и НН, чтобы Администрация не борзела!

  10. Гербер, Ярослав, Давыдов, В.Вик — для одного человека слишком много имен!

  11. «Новочеркасская Неделя» скоро КАИ свергнет,Журавль уже в небе подвис….

  12. Не вижу смысла продолжать спор. Факты на лицо — чиновники администрации завалили все сроки сдачи котельных. Депутаты комиссии по ЖКХ это раскрыли и придали гласности. Попытки перевесить вину с исполнительной власти на представительную — это либо глупость, либо продуманная провокация.

    Считаю тему исчерпал сам губернатор, поблагодарив на коллегии депутатов и общественность Новочеркасска за то, что правда была раскрыта. Не замечать потоки лжи, которыми пытаются оправдать свою некомпетентность нынешние руководители может только слепой, либо фанат- единомышленник. Таких не переубедить. Как я и говорил ранее, время всё расставляет по местам. С котельными так и вышло. Сроки сдачи были сорваны и это уже не изменить. Нужно делать выводы на будущее. Для города появились гораздо более серьезные угрозы, к сожалению.

  13. Карабедов пишет: «С котельными так и вышло. Сроки сдачи были сорваны и это уже не изменить». Так ведь на Украинской котёл поставили? Да и вообще: раскручивали тёмные силы тему национализма, да что-то не раскрутили. Раскручивали тему мусора, да что-то тоже бестолку. Теперь вот взялись за отопление. А в домах тепло. Топят нормально, без срывов. В чём проблема? А в том, что Кондрат убрал индейскую диаспору от кормушки.
    «Желаю вам НН задрочить всех кто обещал перемены, но ничего не сделал кроме как прнивел свою команду к власти!» — вот он, высокий стиль. Как это ничего Кондрат не сделал? А кто отбил наезд энергосбытчиков на граждан? Депутаты помалкивали, боязно ведь ссорится с монополистами, а Кондрат добился официального признания незаконности требований энергосбыта.

  14. Никакой КАИ не отбил у Энергосбыта желание второй раз собрать денег за «внутридомовые потери». Взгляни в квитанцию, отпрыск октября.

  15. Кондрат ничего не добился. Как брали так и берут. Котельную считай декабрь а ещё несделали. У меня там человечек работает. Сказал на резервном котле пашут. Зачем лапшу людям вешать?

  16. Просто привет рекомендую Всем сайт, на нем Вы найдете громадную коллекцию фильмов, всех жанров и направлений [url=http://qi-qi.ru] скачать лучшие боевики 2010-2011 года utorrent
    [/url] . Ежечасные обновления, старые, документальные, отечественные и зарубежные фильмы всех жанров. Рай для киноманов. Только лучшее, только для Вас!!!

Обсуждение закрыто.