Мэр Анатолий Кондратенко: «…Я спрашивал представителей Жилинспекции, Ростехнадзора, какова ситуация с подготовкой к осенне-зимнему сезону в этом году? Мне объяснили, что ситуация не хуже, чем в прошлом…»

Вообще-то, всё должно было быть наоборот. Мэр города должен знать какова ситуация с подготовкой к зиме у него в городе. Но для этого нужно опираться на надежную профессиональную команду, а её нет. Так, к примеру, директор департамента строительства В.Г. Рыбкин по состоянию на начало прошлой недели даже не удосужился побывать в котельной, ответственной за тепло жителей улицы Украинская и расположенной в исправительном учреждении.

Депутаты комиссии по ЖКХ специально организовали там выездное заседание, но ни один(!) представитель администрации заседание не посетил. Не интересно? А между тем, ситуация можно сказать чрезвычайная. Водогрейная часть основного котла попросту отсутствует. Тендер на её закупку был проведен почему-то только 5 октября. Предположительное время изготовления и доставки — 15 ноября. Потом недели две её будут монтировать и запускать. Тот резервный котел, который работает сейчас может обогревать жителей при температуре воздуха до минус четырех градусов. И то, если не сломается, ведь он очень старый. Почему тендер не был проведен ещё летом? Ведь Дума выделила деньги в конце весны. Вопрос без ответа…

Со всего города продолжают поступать звонки от жителей. У кого-то нет опрессовки до сих пор, у кого-то даже батареи в доме сняты. У кого-то вообще котельная не достроена.

Вот к примеру, что рассказал в своём отчете перед жителями мэр: «…у нас есть определенные сложности, например, котельная по Александровской, 62 не будет сдана в срок. Но мы к этому готовы, там есть резервная схема теплоснабжения…»

А ведь во время записи выступления Анатолий Иванович уже знал, что его резервная схема терпит фиаско. Руководство училища связи отказывается отапливать соседние дома и заведения. Так зачем же обнадеживать людей? Чтоб потом обвинить тоже руководство училища в саботаже? Или расчет на то, что военные сжалятся и будут топить школу, детский сад и дом ребенка  в ущерб температурному режиму внутри училища?

Странная обстановка сложилась с началом отопительного сезона. Губернатор, видимо зная о предстоящей холодной и ранней зиме, дал указание быть готовыми к отопительному сезону 1 октября. Можно смело говорить о том, что город не успел подготовиться ни только к первому числу, но и по сей день. Горожане не дадут соврать, что было холодно. Пять дней в течении которых среднесуточная температура была меньше +8 набирались легко. Но мэр никак не подписывал постановление о начале отопительного сезона. Жители мерзли в квартирах, дети мерзли в детских садах, где воспитатели не снимали с них теплую одежду. Многие заболели, а тепла всё не было.

И вот, 11 октября вышло долгожданное постановление мэра. Оно предписывало начать топить учебные и дошкольные учреждения в тот же день, а все остальные объекты 13 октября. Не беремся сказать что во всех, но в очень многих школах и садиках отопления не было и 13 октября, не то что одиннадцатого.

Что это, результат неудовлетворительной подготовки к зиме или просто игнорирование распоряжения мэра? Ответ на этот вопрос мы получим в течении ближайших 7 — 10 дней.

56 комментариев для “Приказано топить! Выполнено? Нет!

  1. Админ, сделайте что-нибудь почему у меня в поле Имя появляется чужой Ник. Получается что я в 15:56 от имени другого человека написал комментарий.

  2. Андрей! Вы определитесь сами и дайте понять нам: где помощь своим бывшим коллегам, а где общие интересы!

    По поводу того, что НН не вводила людей в заблуждение я с вами абсолютно не согласен! ИЗ всех тех событий под общим названием «Выездное заседание депутатов комисси по ЖКХ» выхвачен один момент, чтобы уколоть Рыбкина и администрацию, показать читателям (жителям города), что их проблемами никто не занимается. Или вы не согласны?

    А по поводу НВ: нам не нужна интрига, нам нужна ПРАВДА на странице любой газеты.

  3. Друзья!
    Зарегистрируйтесь и пишите под своими никами ВСЕГДА! А то скоро могут начаться подделки по вас.

    Сергей!
    Вы статью читали? Статья вкратце упомянула, что Рыбкин не доехал до тюрьмы. Главная мысль в том, что топить поздно начали.

  4. Редакция!
    Если бы я не читал статью, то меня бы здесь не было.

    Я понимаю, что тепло в городе, это важный вопрос. Но не менее важным
    вопросом является наличие объективной информации. Я не хочу, чтобы события доходили до людей преломившись в призме вашего мировоззрения.
    А именно так и получается.
    Исходя из логики вашей заметки следует:
    на Украинской все плохо, депутаты организовали там выездное заседание,
    Рыбкин не приезал. Я понимаю если бы название статьи было «Котельная на Украинской: проблемы и решения», но название статьи всеобъемлющее, поэтому и содержание статьи должно быть всеобъемлющим. Кто был, где был, когда был,(а если кого не было, то почему не было) о чем говорили, о чем договорились.

    Вы ранее писали:
    Редакция (автор) пишет:

    «Сергей!
    Вы читаете статьи через строку?

    Заседание комиссии состояло из трех частей.
    1. Тюрьма
    2. Александровская
    3. Малый зал думы

    Рыбкин и пресса были в пунктах 2 и 3. В пункте 1 их не было. И нас не было. Были депутаты только.
    Вернувшись в малый зал думы после «прогулки» на объекты, депутаты задали Рыбкину вопросы. Он на них ответил. Ответил под видео запись. Это понятно?»

    Почему было так не написать в газете? План статьи есть, выводы у вас хорошо получаются.
    Это понятно?

  5. Андрею Карабедову. Андрей, так что там с покосом? Вы говорили, что 5 млн администрация на это дело выделило. Наврали, как обычно? Где докозательства?

  6. Врёте обычно Вы, я ещё ни разу в подобном уличен не был :)
    Ваша страсть к покосу травы тоже результатов не принесет.
    На работы по покосу травы и посадке однолетних цветов до
    конца года будет потрачено больше девяти миллионов. Я сейчас ещё пару месяцев буду выбивать расшифровку что и куда, её блокируют. Но УВЕРЯЮ Вас, что 8 с половиной миллионов на цветочки они не потратили. Соответственно… дальше сами выводы делайте. Тот документ, который цитировала лавочка касался трех конкретных контрактов, а не общей суммы. Общая сумма оказалась даже больше, чем я говорил ранее.

    Вот Вам самый свежий ответ из департамента, который долго от ответа уклонялся. Не в курсе, почему? ;)
    http://karabedov.ru/e107_files/public/scans/pokos/pok.jpg

  7. Пару слов по теме. Сегодня приехала комиссия с Ростова в том числе и по котельной на Александровской. У мэра будет трудный день. А котел, который купили в тюрьму…не пролез в ворота. Видимо, придется краном перетаскивать.

  8. А я б наоборот ворота бы расширил, что б влез и котел и не чистые на руку и на язык депутаты и чиновники.
    Андрей Георгиевич, не ужели проблема с котлом появилась только сей час. Есть сведения, что котельная в тюрьме давно стала проблемной ;-). Еще за долго до избрания Кондратенко.

  9. А кто говорит что сейчас? Она была и раньше. Но с марта этого года прошло уже достаточно времени. И деньги были выделены оперативно. Ну что, так трудно было чуть раньше купить? Кондратенко тут лично не при чем. Это не его провал в работе. Но он же мэр и к нему вопросы за всех.

    Как бы там ни было, сегодня не стало человека, которого все, включая нас винили… Сердце не выдержало такой напряженной работы.
    Искренне соболезную. Светлая память и земля ему пухом…

    Нечистых на руки и язык депутатов чиновников я готов Вам лично помочь определить куда надо. Давайте фактуру.

  10. Андрей Карабедов пишет:
    А кто говорит что сейчас? Она была и раньше. Но с марта этого года прошло уже достаточно времени. И деньги были выделены оперативно.

    А когда были выделены деньги?

  11. Точную дату сказать не могу. Не хочу соврать. Летом. Мы ж уже с сентября всем говорим, что там делов не будет. Конкурс был проведен только 5 или 6 октября. Сегодня привезли. Не знаю, смогли засунуть или нет. Там ещё проблемы возникли. Потом будет монтаж, наладка… Нужно было пораньше всё-таки это делать. Пока ситуация такая.

  12. А когда стало ясно, что эта котельная не может больше функционировать в нужном режиме?

  13. Я думаю, что лет десять назад. А может и больше. Я не знаю. Это не мой округ. Теперь меня это интересует, как зама, курирующего ЖКХ. А до этого, честно говоря, не в курсе по этому объекту.

  14. Андрей Георгиевич,как зама, курирующего ЖКХ хочу вас спросить, когда вы попробуете разобраться с квитанциями за эл. энергию?

  15. Олег, а нам бухгалтер в ТСЖ сказал, что администрация выиграла суд у Донэнерго.

  16. Андрей Карабедов пишет:
    Я думаю, что лет десять назад. А может и больше.

    Так какое событие считать точкой отсчета. Когда решили: да в этом году мы будем заниматься этой котельной?

  17. Олег!
    С квитанциями ДонЭнерго ситуация в разных частях города разная. Зависит от управляющей компании. Одни компании собирали с жителей деньги, но не донесли их до донэнерго. Другие не собирали ничего и жители действительно должны. Разбираемся индивидуально. Обращайтесь!

    Аноним!
    Администрация ничего не выигрывала, так как не имеет юридических оснований для подобного суда.

    Сергей!
    Лично я после отпуска узнал, что там всё валится. До этого были доклады полные оптимизма. Узнал и сразу взял под контроль. Вернее взяли. У нас целая комиссия по ЖКХ.

  18. Отпуск, доклады, оптимизм, не мой округ, всё какие-то глупые слова, что б оправдать свое бездействие. Задумываться нужно было и брать под контроль еще лет десять назад, когда как вы написали начались проблемы, а не на Кондрата пинять.

  19. Глупо выглядят люди, которые не разбираются в том, что пишут. но я привык… Для того, кто сидит в собственном бронированном танке рассказываю в пятнадцатый раз. Я не Бэтман и не Супермэн, чтобы с рождения всё в этом городе держать под контролем. 10 лет назад мне было 22 года. Я не был депутатом, не был председателем партийной организации. Эту часть моей биографии можно запомнить, товарищ А.Н.Оним? :)
    С 2005 по 2010 год я был депутатом по 12-му избирательному округу. О катастрофическом положении дел с котельной в спец.учреждении мне известно не было. Возможно депутат Горбатов как-то решал с тестем этот вопрос, но я об этом ничего не знаю. С апреля 2010 года я курирую направление ЖКХ в Думе. И вот теперь этот вопрос под контролем. Были выделены средства на исправление ситуации в этом отопительном сезоне и планируется выделить средства в бюджете следующего года на строительство новой модульной котельной, чтобы вообще от СИЗО не зависеть. Нужно 16 миллионов. Депутаты готовы поддержать. Проблема снимется надолго.
    Теперь вопрос. Что не так сделала дума или я лично? Деньги на ремонт в этом году выделили, строительство новой котельной планируем в следующем году. Что не так?

    Со своей стороны администрация провалила все сроки проведения тендера на поставку водонагревательной части котла. Отсюда и срывы сроков. В этом есть конкретный виноватый, но он теперь уже не сможет нести ответственность…

  20. Андрей Карабедов » 15 ноя 2010, 13:19 Novocherkassk.net

    Никакому мэру нельзя давать расслабляться! Не важно от какой он партии. Чем Кондратенко лучше Волкова, что оппозиция не должна его критиковать? Критиковали Присяжнюка, Волкова и Кондратенко тоже кртиковать будем!

    Андрей Карабедов пишет:

    Я не Бэтман и не Супермэн, чтобы с рождения всё в этом городе держать под контролем. 10 лет назад мне было 22 года. Я не был депутатом, не был председателем партийной организации.

    Раньше было не до котельной. Критиковал Присяжнюка. Волкова. (Этим можно заниматься и в 22 года). На удивление сейчас успеваем и покритиковать и котельной позаниматься.

    А как тогда понимать фразу: «…Дума оперативно выделила деньги…» (09.07.2010), если ситуация развивается 10 лет.

    Андрей Карабедов пишет:

    Лично я после отпуска узнал, что там всё валится. До этого были доклады полные оптимизма.

    А из чего был сделан вывод, что все валится в начале сентября, если извещение о проведении конкурса было от 1 сентября?

Обсуждение закрыто.