6 января запланированы рождественские богослужения во всех 11 православных приходах казачьей столицы. Всенощное бдение прихожан, в том числе в Патриаршем Вознесенском кафедральном всеказачьем соборе, начнется в 16 часов. Божественные литургии в храмах запланированы на 01.00, 02.00, а также 8 и 9 часов утра 7 января.

8 января в новочеркасском соборе состоится праздничное богослужение духовенства Новочеркасского благочиния.

Добавим, что Рождество Иисуса Христа является одним из важнейших христианских праздников. Это государственный праздник в более чем 100 странах мира, в том числе в России. В православии Рождество Христово празднуется 7 января, у католиков — 25 декабря. Праздник предваряет один из самых длинных постов — рождественский или филипповский, который длится 40 дней.

Поздравления с праздником православные горожане уже получили от чиновников. Сегодня жителей города на холме поздравил благочинный приходов Новочеркасского округа Протоиерей Олег Добринский. В частности, в его обращении говорится: «Церковь Христова всегда призывала и будет призывать всякого человека к переоценке ценностей жизни и возвещать всему миру единственный путь спасения. Она всегда будет называть грех грехом и ничто не заставит нас принять мнимые ценности и идти на компромисс с совестью».