Зрелище омрачала незначительная облачность, но некоторые горожане успели почувствовать прохладу от снижения интенсивности солнечных лучей.

Сегодня луна закрыла солнце от донских жителей ориентировочно на треть. И хотя такого рода затмение должно было пройти практически незамеченным, наблюдали за перекрытием солнечного диска как взрослые, так и дети. Например, школьники после первой смены (максимальный «эффект» затмения можно было наблюдать в 13.26 по московскому времени) вышли с затемненные стеклышками и мобильными телефонами во дворы, чтобы посмотреть на это явление. В офисах работники предприятий наблюдали за светилом через защитные пленки на окнах.

Хотя в Новочеркасске солнце спряталось за Луну меньше чем наполовину, немного сумерек и минутное похолодание горожане смогли ощутить.

Началось солнечное затмение в 12:13 по московскому времени и окончилось чуть более чем через два часа — в 14:27. Учёные утверждают, что это самое крупное солнечное затмение в Европе за последние 16 лет. Оно может привести к потере 98% солнечной энергии (особенно актуально это для стран, где активно используют солнечные батареи). Поэтому его ещё называют «энергетическим затмением». В северных территориях нашей страны небесное светило исчезло за Луной примерно на 80%. Лучше всего действо смогли наблюдать жители Мурманска.

В очередной раз подобное затмение случится только в 2033 году.

солнечное затмение 2солнечное затмение 1