По городу ехала не приметная 099 с тонированными стеклами . Сотрудники ГИБДД решили остановить ее для проверки документов. Машина приняла к обочине и послушно остановилась. За рулем сидел человек кавказской национальности, рядом пассажир.  Водитель предъявил документы , а за одно и солидную сумму, для того что бы без задержки продолжить движение. Личности и поведение сидевших в машине показалась сотруднику милиции подозрительной и он предложил проехать в районный отдел милиции  для выяснения подлинности документов , тем более что сидевшие в машине люди были граждане одной из Южных республик и приехали в Россию пересекая государственную границу .

Напомним, что за день до этого в городе возле своего дома был расстрелян из автоматического оружия Дедов Михаил Александрович в определенных кругах известный, как смотрящий по Ростовской области за тюрьмами и зонами. Оружие из которого он был убит найдено в мусорных отходах, это автомат Калашникова 7.62мм. Преступление совершили по показаниям очевидцев как минимум два человека, один руководил, другой стрелял, а ведь их где то возможно ждала машина с водителем- сообщником.

Итак водителя и пассажира сопроводили в Первый отдел милиции,  где прошла проверка документов . Осталась формальность, что бы исключить все подозрения сотрудники милиции решили осмотреть машину. Милиционер с водителем подошли к автомобилю, дверь пассажира почему то не открывалась и водитель подошел к левой двери , открыл и … вдруг резко сел за руль, машина рванула со старта набирая большую скорость . Началась погоня, к которой вскоре подключились все экипажи находящиеся на связи . На улице им . Урицкого машину занесло и она уходя от столкновение с едущим на встречу экипажем ППС врезалась в дерево. Водитель выскочил и попытался скрыться, после недолгой погони, его задержали.  При осмотре автомобиля стало понятно, почему задержанный решился на столь дерзкий поступок, в салоне автомобиля в полном боекомплекте с патроном в патроннике лежал автомат  Калашникова …..

Задержанным теперь уже пришлось отвечать не только на на вопрос, что они делают в городе Новочеркасске, но и что делает у них в машине, автомат Калашникова на боевом взводе. Мало того в автомобили кроме оружия были изъяты наркотики, это еще одна статья. Их развели в разные кабинеты и с первых минут у них начались расходиться показания,(по калибру автомата) что послужило усилению подозрений в участии задержанных в разных совершенных или готовящихся преступлений. В это время, на столе оперативника зазвонил один из телефонов принадлежащий задержанным, находчивый сотрудник поднял трубку и стал эмитировать акцент присущий гражданам кавказского происхождения. На другом конце раздался женский голос «Ну Вы где? Мы Вас ищем.» оперативник ответил, что все хорошо и спросил куда подъехать? О встрече договорились быстро и оперативная группа по ходу разработав план захвата, через некоторое время задержала еще одного молодого человека и девушку .

Завертелась обычная рутинная оперативно — розыскная работа, допросы, отпечатки пальцев, выяснение достоверности показаний. Вскоре уже было известно, что задержанные сняли квартиру и проживали в городе , с перерывами полгода . Какого же было удивление оперативников, когда по результатам дактилоскопической экспертизы , один из задержанных оказался уже несколько лет в федеральном розыске по Ставропольскому краю, водитель в прошлом боец спецназа, а вот третий имеет прошлое, которое требует уточнение и мы напишем об этом позже. Девушка , как оказалось являлась хозяйкой квартиры в которой проживали теперь уже задержанные и отправленные в СИЗО гости нашего города .

Сейчас задержанных проверяют на возможное участие в ранее совершенных преступлений на территории города, области и страны . Первоначальные объяснения обладателей автомата Калашников, о том, что они приехали в Новочеркасск, продавать оружие, не подтверждается. Если рассмотреть вопрос с точки зрения перспективы развития событий, можно сказать, что дело очень сложное, как для следствия, так и для подследственных. Следствие на крайний случай имеет в активе, хранение оружия и наркотиков, это уже две статьи и срок. А вот задержанные, если докажут их причастность к убийству Дедова М.А.  или у них не будет алиби получают и срок за хранение и торговлю оружием, а так же наркотиков, и огромные проблемы в зоне. Убийство вора в законе или смотрящего, карается лютой смертью по законам криминального мира, как только они попадут в общую камеру или зону,  кто то исполнит этот негласный приговор.

Из определенных источников нам стало известно, что уже установлены многие факты возможной принадлежности подозреваемых , к преступлениям совершенных в нашем городе. Возможно, что автомат был не один, не исключается принадлежность задержанных к совершенному убийству в районе автовокзала криминального авторитета, жителя нашего города . Возможно у подозреваемых был список и в городе готовилось очередное преступление , уже одно то, что автомат находился на боевом взводе, в салоне автомобиля, говорит, что эти люди могли ехать на место совершения нового преступления.

Наше журналистское расследование продвигается параллельно с основным следствием , мы обязательно будем информировать читателей о новых фактах. Мы уверены, что стоим на пороге раскрытия серьезного преступления, а возможно и целого ряда совершенных ранее и новых.

2 комментария для “С Кавказа для выполнение ЗАКАЗА?

  1. Зачем им ездить по городу если они два дня назад убили смотрящего? Что не складывается. Может конечно отмороженные на глухо, но скорее всего хотели под шумок убить еще кого то. Теперь возникает вопрос кого? Гости с Кавказа, значит и мишень возможно тоже имеет отношения к нерусским.

  2. Они ясно приехали по душу и жизнь одного богатого Новочеркасского бизнесмена, а его охрана их вычислила.

Обсуждение закрыто.