Несмотря на солидный возраст в мире масляной живописи Вениамин Силаков — начинающий мастер.

Весь август новочеркасцев приглашают восхититься работами преподавателя Вениамина Силакова. Выставка его масляных картин организована в Центральной городской библиотеке им.А.С.Пушкина.

В прошлом художник окончил Новочеркасский политехнический институт, получив профессию горного инженера. Ему довелось участвовать в стройках 20 века, после чего он вернулся в родной город и стал преподавать в альма-матер. Задержала его работа более чем на 35 лет. За это время он защитил кандидатскую диссертацию, с почетом ушел на заслуженный отдых. Лишь в 80 лет взялся за кисти и масляные краски. Сейчас Вениамину Силакову 85 лет. Этот юбилей он и решил отметить таким необычным образом — вывесить свои картины на обозрение горожан.

«Всю свою душу вкладывает Вениамин Петрович, копируя картины известных любимых художников. Дома, в трехкомнатной квартире, эти картины занимают свое почетное место. Вениамин Петрович вместе с супругой устраивают вернисажи прямо на дому. Развешивают объявления в подъездах своей пятиэтажки и соседи приходят, чтобы восхититься творчеством этого потрясающего человека и художника. А сам он говорит о том, что ему очень хочется, чтобы в век компьютерных технологий, не угасал интерес к русской классической живописи, которую он так любит», — рассказали в библиотеке.

Экспозиция доступна для просмотра с понедельника по пятницу с 9-30 по 18-00 на ул. Московской,18. Вход свободный.