Жителям микрорайона Молодежного приходится выживать в спартанских условиях. На ночь здесь отключают холодную и горячую воду. Насосы не включаются, подачи воды по трубам нет. На электроэнергии экономят миллионы рублей.

Люди стараются примириться с существующим положением вещей. Но не могут. «Без воды — и не туды, и не сюды», поется в известной песне.

«У нас квартира с удобствами на девятом этаже. Однако то, что есть, удобствами это назвать трудно. Горячей воды нет весь день. Пускают с 7 до 9 утром и с 18 до 22 вечером. Иногда. И то — по звонку. И это в будни. В выходные дни на девятых этажах, да и на седьмых тоже, горячей воды нет. У нас маленькие дети, и необходимость что-то помыть или постирать может возникнуть в любое время суток. И если мы нашли выход из ситуации (оборудовали электронагревательный котел), то люди с очень скромным семейным бюджетом, одинокие пенсионеры себе позволить такого не могут. За стеной соседка даже президенту Владимиру Путину писала о такой ситуации. Пришла проверка, горячую воду включили на 20 минут, а после ухода проверяющих — отключили. В итоге бабушка снова осталась сидеть без воды, наполняя ведра, тазы, ванну», — рассказывает житель многоэтажного дома по ул. Визирова Николай Нечаев.

«Исключений в отключении водоснабжения нет ни для девятых, ни для первых этажей. Холодную воду отключают с 23 до 5 часов. Это, конечно, нонсенс, если учесть, что в других городах в домах даже на более высоких этажах водоснабжение осуществляется круглосуточно», — отмечает другая жительница микрорайона Молодежного, сотрудница ООО «ПК «НЭВЗ», попросившая ее не называть.

Как должно быть? С таким вопросом жители мкр.Молодежного обратились к кандидату в депутаты по избирательному округу №14, директору ООО «УК «Молодежное» Дмитрию Завалишину.

«Мы должны все вместе встать на защиту своих прав, — говорит Дмитрий Завалишин. — Недопоставки ресурсов, в том числе водоснабжения, теплоснабжения нельзя оставлять без внимания. Добиваться успешного решения этого вопроса необходимо совместно с собственниками жилья. В микрорайоне Молодежном вода, как и положено по закону, должна подаваться круглосуточно, ведь питьевая вода — неотъемлемая часть наших нужд, обеспечивающая, по сути, жизнедеятельность современного общества. И мне бы хотелось, чтобы жители мкр. Молодежного жили в комфортных условиях. Они этого заслуживают! Я готов бороться за положительный результат в решении проблемы с водоснабжением микрорайона. И если бы я стал депутатом, то у меня было бы больше административных возможностей для урегулирования ситуации».нет воды молодежный

Дмитрий Завалишин добавляет, что перед жителями микрорайона стоят не только коммунально-бытовые вопросы, но и социальные проблемы. Среди них — захоронение своих родных и близких. Дело в том, что кладбище, размещенное на территории Яново-Грушевского поселения, относится к Октябрьскому сельскому району. Тем не менее, здесь хоронят преимущественно новочеркасцев.

«Муниципалитет пока не урегулировал отношения с соседним районом о захоронении своих сограждан, — поясняет Дмитрий Завалишин. — Считаю, что необходимо поднимать и решать этот вопрос на законодательном уровне. Например, договориться с руководством Октябрьского района об обмене части земли кладбища для захоронений на другой земельный участок. И тогда город сможет обслуживать землю для захоронений, следить за ее благоустройством. Подобный прецедент в городе уже существует. Территория кладбища в мкр.Донской была обменяна на земельный участок в станице Кривянской. Конечно, решение такого вопроса — дело не быстрое, но в течение ближайших двух-трех лет ситуацию возможно урегулировать».

Для решения вопроса о кладбище в Яново-Грушевском возможны различные варианты, но над ними нужно работать, рассматривая все сопутствующие аспекты и обстоятельства, уверен Дмитрий Завалишин: «Данный вопрос необходимо решать с участием нескольких сторон: администраций Новочеркасска и Октябрьского сельского района, а также депутатского корпуса. Впереди — большая работа, которую необходимо проводить».