Капитальный ремонт во 2-й и 20-й школах — основной вопрос повестки дня недавних думских комиссий.

История вопроса не нова, интересно, может быть, лишь раскрытие темы, как бы сказали в школе на уроке литературы. Начальник управления образования города Наталья Беликова спокойным и тихим голосом профессионального психолога сообщила, что ремонт школы №20 практически закончен, остались некоторые недоделки, которые устранимы в короткие сроки, исчисляемые двумя-тремя неделями.

Но если встряхнуться от убаюкивающего голоса, можно, во-первых, вспомнить, что первоначально капитальный ремонт школы должен был быть окончен к 1 сентября 2010 года, затем к ноябрю, декабрю…., переползающий срок сдачи школы некоторое время стоял на отметке — начала третьей школьной четверти, т. е январь 2011года. К этому моменты были задействованы детско-родительские силы. Будущие выпускники 11-х классов и их родители убирали мусор и отмывали школу, готовили ее к открытию. В январе, правда, вопрос уже так остро не стоял, сроки окончания работ перешли на весну. Весна идет, но не последняя же это весна!!! Пройдет весна — будет лето. Хотя сейчас ученикам трудно будет заниматься уборкой школы, по той причине, что, скажем, мыть недавно положенную плитку проблематично — она или отвалилась, или в процессе движения, за ней следует и штукатурка. Крыльцо? Да что там крыльцо, крыльцо-не лицо, с него воду не пить.

Следующее слово о школе держали представители Департамента городского строительства и городского развития. Именно они осуществляют технический контроль и надзор за исполнением работ. Да, есть недоделки, вещает «Департамент», но работы в целом выполнены! И приняты! И акты выполненных работ подписаны. Цена вопроса капитального ремонта 20-й школы пока более 45 млн. рублей. Но маловато будет, говорят представители контролирующего Департамента, добавить бы денег надо подрядчикам, которые за дополнительные деньги готовы устранить созданные ими недоделки.

Можно было бы смеяться, если бы это случилось не с нами, если бы это было разыграно в какой-то надуманной комедии.

Кто виноват? На комиссии было ясно озвучено, что никто. Проект заказывало Управление образованием, которое, как пояснила Наталья Беликова, не является специалистом по строительству и может все не учесть. Почему «неспециалисты» при этом не консультируются со специалистами, это вопрос, что называется, в воздух. Видимо, им это не интересно. Представители же Департамента, как специалисты, объясняют, что они всего лишь распоряжаются деньгами, а проект-то заказывают специалисты от образования…Что тут можно сказать? Естественно, никто не виновен в том, что деньги потрачены не на капремонт, а на ветер. Ведь, по сути, эта ситуация давно уже описана в миниатюре Райкина о пошитом в мастерской костюмчике: там каждый отвечал за свой объект. И в результате: «К пуговицам претензии есть? Нет. Пришиты намертво — не оторвать!». У нас ситуация аналогичная, только смеяться не хочется.

Усугубляет ситуацию и то, что к началу учебного года школа должна получить новую лицензию для выполнения процесса обучения детей. Разумеется, для этого нужно помещение, где этот процесс будет исполняться.

И второе. На ремонте у нас числится и 2-я школа. Хорошо или плохо то, что освоение денег, выделенное на эти работы, пока так и не началось? Не будем ли мы смотреть следующий ремейк уже увиденного сюжета на будущий год?

24 комментария для “МЭРЫ не принимаются

  1. А вчера, вернее сегодня ночью в новостях КАИ заявил что все проблемы со вторй школой вина прежней администрации, мол в 2007 году что-то не так пощитали и т.д.Обалдет, у этого человека нет совести вообще, а еще вроде как камунист…

  2. Камунист… — ох, и грамотей же ты, казачёк недобитый. :) Ладно, это лирика. К делу: ремонт, вообще-то, начат. И в 20-й и во 2-й школе. Что это вы так врёте?

  3. В 20 он сделан хреново, причем сделан он именно сейчас хреново, а КАИ ссылается на то что в 2007 году что-то не так написали или посчитали.А во второй школе ремонт даже не начинался, недавно даже репортаж был, да я и сам там был недавно и видел, так что опять враки!

  4. Чего это вы так волнуетесь, неуважаемые? Пять лет пройдёт, снова выборы — вот народ и поставит Кондрату и его команде ту оценку, какую они заслужат.

  5. Нет, Оса, не турнёте. За Кондрата — народ. Так что не дождётесь.

  6. Вам ужасы еще не снятся?Засаленая дубленка, брюки с кросовками…немытая голова…козлиная кривая бородка…Узнаете хозяина?

  7. «Вам ужасы еще не снятся?Засаленая дубленка, брюки с кросовками…немытая голова…козлиная кривая бородка…Узнаете хозяина?» — Конечно, узнаю вашего хозяина. Анатолий блин Панфилович — вылитый. :)

  8. Шизик, откуда у Волкова борода?

  9. Букин, быстро объясните товарищу, откуда у Волкова борода (из какого места растёт). Вас спрашивают: «Шизик, откуда у Волкова борода?»

  10. Товарищ Правдоруб это у вас спрашивали откуда у Вокова борода, не надо стрелки переводить, хотя это наверное непричем…раздвоение личности у Правдоруба, так что не удивительно, весна-обострение!

  11. Букину Юре из администраци клозета.
    Туповатые сообщения оставляете Вы, сударь. С улыбкой смотрю на Ваши интеллектуальные потуги. Вот Вам вопросец для размышления:
    Почему в руководстве Единой России одни андроиды? Их что, Слава Сурков в специальном месте клонирует?

  12. КПРФ — ПОЗОР ! Ацефал на ацефале… Дядька Зю косметические операции сделал, бородавки вывел… Еще бы мозги всем своим купил.

  13. Так мне никто и не ответил, почему в руководстве Единой России одни андроиды… Никто этого и опровегать не стал. :) Это само по себе показательно.

  14. Это тот случай, когда на е…х не обращают внимания и не обижаются. Что с болезного взять ?

  15. Кстати смотрел видео когда старперу Зю задали неудобный вопрос, он так и не ответи…А вопрос был таков-Корея, Китай-страны, строящие коммунизм уже много лет и по сей день там за частую царит нищета, безработица, переселенцы прутся к нам в Россию,в общем светлого коммунистического будущего не настает, так сколько можно использовать брэнд КПРФ и пудрить людям мозги своим коммунизмом?Зю на этот вопрос не смог ответить…Позор вам все камсюки!!!

  16. Так и других стран немало, на планете нашей, откуда люди на Запад бегут. Россия, например. После 10 лет Путина у власти бегут из неё нобелевеские лауреты (изобретатели графена Гейм и Новосельцев), талантливые инженеры и пр. Остаются Путин с Петриком. Но ничего, это ненадолго.

  17. Люди и при СССР всевозможными способами пытались сбежать, т.к. труд их и талант стоил намного дороже того что им предлогали сдесь, поэтому воровать многие и начали.

  18. «Люди и при СССР всевозможными способами пытались сбежать, т.к. труд их и талант стоил намного дороже того что им предлогали сдесь, поэтому воровать многие и начали». — не спорю с этим. Проблема в том, что сейчас всё это продолжается, только в гораздо большем масштабе. А путинское правительство своим управлением только ухудшает ситуацию.

Обсуждение закрыто.