Сказать, что ситуация со школой № 2 вызвала определенные волнения в городе, значит ничего не сказать. Недоуменных вопросов возникло много. В самом деле, школу закрыли «на ремонт» не перед началом учебного года, а после окончания первой четверти. Прошел праздник Первого звонка, все было, как обычно. И вдруг… Что так?! По высказываниям представителей прежней городской администрации, можно сделать вывод, что вопрос решился неожиданно.

Мы уже отражали в газете разные мнения, решили привести еще одно, которое написал, как он сам представился, один из служащих администрации…

Прошло уже четыре месяца, ремонт не начат. И в ближайшее время не предвидится. А школа закрыта. Ученики с первого по четвертый класс стали посещать школу № 17, а старшеклассники школу № 12. И та, и другая школы расположены далеко от места жительства ребят. Кстати, продленка для малышей устроена в здании УПК. Т.е. малышам нужно еще перейти в другое здание. Однако сегодня по Александровской улице довольно сильное автомобильное движение. Лишнее хождение малолеток просто опасно — сами видели, как ходит гурьбой малышня. Они не очень-то смотрят по сторонам.

Сложнее всего тем, кто ходит в школу № 12. Это около 220 человек, 12 классов. “Маршрутками” не наездеешься: дорого. Ходить из своего района, который относился к школе № 2, с горы на гору, непросто, особенно в нынешний гололед. Да и движение автотранспорта на Ростовском выезде тоже напряженное. Разумеется, все это вызвало неудовольствие родителей.

Анатолий Волков не раз говорил, и повторил с экрана телевизора на днях, что несмотря на просьбы, продавать здание и территорию этой школы прежняя администрация не предполагала, хотя такие просьбы были.

Так, а когда будет ремонт? А неизвестно! Мероприятие это дорогое, и очень растянуто во времени. Вон школа № 3 восемь лет мыкалась по квартирам. Школа № 20 ремонтируется уже более полутора лет. Что хорошего?! Нормальным такой учебный процесс однозначно не назовешь. А это повлияет и на результат. На подготовку выпускников.

Школа № 2 строилась как школа в соответствии с требованиями того, прежнего, времени. И хотя ее в существовавших условиях окончила не одна тысяча человек, сегодня требования иные. Родители учеников, переведенных в школу № 12, куда только не писали. Их никто не слышит. Сложилось так, что сегодня коллектив школы № 12 сам по себе, а коллектив школы № 2 в здании принявшей их школы — сам по себе. Как будто государство в государстве. Причем, у «квартирантов», к сожалению, отношение к школе № 12 — «это не наше, это не свое». Такая атмосфера, прежде всего, не способствует нормальной учебе детей. Впрочем, уже сегодня наблюдается отток учеников. Уходят в другие школы. Разные. А директор школы № 2, тем не менее, сидит именно в «родном» здании. Хотя никакого ремонта нет, и в ближайшее время не будет.

В то же время коллектив школы № 12 устал от «квартирантов». У подселенных свои порядки, свой контингент, они не очень-то хотят приспосабливаться к порядкам хозяев. Ведь еще совсем недавно в это здание подселяли на время ремонта интернат № 28.

Сведущие люди сказали по секрету, что школа № 2 должна была пройти аттестацию и получить лицензию. И когда выяснилось, что лицензию она не получит, сделали прыжок в сторону. Прежде лицензия давалась на пять лет, теперь по положению — бессрочно. И 17, и 12 школы лицензию получат, это ясно. А вот в школе № 2 даже не было компьютерного класса. Да и текучка кадров там была ощутимая. Теперь же вместе с учителями школы № 12 и те учителя, которые формально работают в школе № 2, получат лицензию тоже. Т.е., находясь «вне дома», все преподаватели, весь коллектив школы № 2 получит в благополучных условиях, так сказать, добро на дальнейшую деятельность. Поэтому они и не смешиваются, располагаются обособленно.

Как говорится, ларчик просто открывается. Слишком внезапно признали школу аварийной. И потому существует мнение, что как перелетные птицы, ученики вернутся в свои родные пенаты, то бишь, в здание школы № 2, по весне, как только окончится отопительный сезон.

Теперь о возможном ремонте. Ремонт, а по большому счету реконструкция школы № 2, потребует больших средств. Денег из местного бюджета, о которых упомянул в своем недавнем отчете мэр Кондратенко, будет недостаточно. Будут ли выделены средства из федерального бюджета — вопрос. Сложно к тому же будет создать новую котельную. Сначала на все эти действия нужен согласованный проект.

И что — в сухом остатке? Реконструкция школы дело дорогостоящее и муторное, долгое. Школа не соответствует требованиям XXI века. Проще добиться выстроить новую. Судя по всему, реконструкция школы по времени, да и по затраченным средствам, будет равноценной действиям по строительству новой. Ситуация складывается такой, что, по доброму порядку, школу надо расформировать. А здание как муниципальное использовать по другому назначению. По факту на сегодняшний день расформирование произошло. Просто нужна воля узаконить сложившееся положение, и не вселять в людей призрачную надежду. Однако мэр предпочитает страусиную политику.

Мои сведения могут быть в чем-то ошибочными, но сказать людям горькую правду следует. Школа № 2 отжила свое.

 

Один из служащих администрации


Мнение, высказанное в этой статье, редакция не разделяет. Нам кажется, что школа 2 имеет право на жизнь после капитального ремонта. А дети этого большого района смогут окончить учебное заведение, в стенах которого учились их родители и деды.

 

1 комментарий для “Призрак школы №2

  1. Не надо тратить время и силы на пояснения к ситуации, которая сложилась в городе. Позиции ясны. Мэр оказался нечистоплотным человеком. Кроме революций и митингов, в свою защиту, ему похоже ничего не нужно. Окружив себя идейными поклонниками, в остальных он видит врагов. Ему не нужны ни город — столица Донского казачества, ни его жители. Надеюсь, что у депутатов Городской Думы хватить мудрости поставить мэру «НЕУД» за прошедший год и начать мероприятия по его отстранению от власти. Городу нужен новый мэр !

Обсуждение закрыто.