РОПО «Женщины Дона» не считают себя «иностранным агентом», поэтому намерены обратились в Европейский суд по правам человека.

Региональная общественная правозащитная организация «Женщины Дона» (Новочеркасск) обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на действия властей Российской Федерации в связи с присвоением ей статуса «иностранного агента». Об этом «Коммерсанту» сообщила руководитель организации Валентина Череватенко. По ее словам, организация была вынуждена обратиться в ЕСПЧ после того, как Верховный суд РФ отказал в удовлетворении ее требования исключить «Женщин Дона» из списка организаций-иностранных агентов.

Минюст РФ включил «Женщин Дона» в реестр иностранных агентов в 2012 году. Позднее суды трех инстанций отказали организации в удовлетворении требования об исключении из реестра. Суд признал НКО «Союз „Женщины Дона“» иностранным агентом и оштрафовал ее на 300 тыс. рублей 8 июля 2012 года за отказ регистрироваться в этом качестве. Председатель НКО Валентина Череватенко с решением суда не согласна. Она скорее закроет организацию, чем согласится с клеймом «иностранный агент», добавляет источник.