Будет обследовано свыше 700 домохозяйств.

С 1 по 31 октября 2015 года Федеральная служба государственной статистики проведет выборочное статистическое наблюдение «Социально-демографическое обследование (микроперепись населения) 2015 года». Об этом сообщили в городской мэрии.

Проведение микропереписи населения позволит получить данные о современном социально-демографическом положении горожан, актуализировать уже действующие и разработать необходимые программы развития общества и оказания помощи незащищенным слоям населения, рассказали в Администрации.

Ожидается, что в Новочеркасске будет обследовано 775 домохозяйств или почти 2 тысячи человек.

В течение месяца переписчики Ростовстата будут заполнять электронные опросные листы, лично беседуя с участниками микропереписи населения. Специалисты зададут вопросы о возрасте и поле; национальной принадлежности; состоянии в браке; уровне образования; составе домохозяйства; источниках средств к существованию; экономической активности; гражданстве и владении языками; о репродуктивных планах и условиях, при которых они могут быть реализованы; наличии ограничивающих жизнедеятельность заболеваний и потребности в помощи; истории получения российского гражданства. На общение с каждым участником микропереписи отводится не более 15 минут.

Организаторы мероприятия добавляют, что горожанам не надо предоставлять свои документы. Скорее, наоборот. Чтобы удостовериться, пришел в дом переписчик или нет новочеркасцы могут спросить у гостя паспорт и соответствующее удостоверение.

Вся собранная информация будет строго конфиденциальна, обезличена и защищена от несанкционированного использования. Итоги микропереписи населения будут использоваться для получения официальной статистической информации и представляться только в виде обобщенных (цифровых) данных.