На 4-дневку перейдут не все.

Как стало известно nweek.ru со слов сотрудников НЭВЗа, с 1 ноября часть заводчан будет работать по 4-дневной рабочей неделе. В новом режиме будут трудиться специалисты, представители руководящих звеньев отделов предприятия. Цеховых рабочих (например, слесарей) 4-дневка не должна коснуться.

При этом, пресс-служба НЭВЗа официально заявляет, что 4-дневку на заводе никто не вводил. «У нас нет подобных приказов. Никаких сокращений на заводе не ожидается», — прокомментировала ситуацию журналистам руководитель пресс-службы предприятия Людмила Оберкович.

Режим сокращенной рабочей недели завод вынужден вводить уже не в первый раз по экономическим соображениям. Как сообщалось ранее, в марте 2015 года на НЭВЗе объявили о вынужденном простое в связи с отсутствием заказов. Но в кризисную ситуацию вмешались региональное и федеральное правительства, и завод не был остановлен, предприятие получило средства на выполнение нового заказа. Летом текущего года все сотрудники электровозостроительного завода корпоративно уходили в отпуск.