Курган в микрорайоне Сармат сравняют с землей, а на его месте появится жилой комплекс. Такие варианты будущего сарматского кургана начали обсуждать в городском сообществе. Дело в том, что Администрация Новочеркасска объявила общественные слушания, на которых будет рассматриваться реализация документации по планировке территории, ограниченной с восточной стороны пер. Цимлянским, с южной стороны пр. Баклановским, с северной стороны территорией жилого дома по пер. Цимлянскому, 1-б, с западной стороны – индивидуальной жилой застройкой по пер. Славянскому. То есть в том самом месте, где расположен курган.

Слушания пройдут 14 января в управлении архитектуры, а записаться на них можно до 11 января включительно (для участия в слушаниях необходим паспорт).

Горожане склонны считать эти слушания фикцией для соблюдения необходимых бюрократических процедур, чтобы подойти к главному вопросу — распорядиться данной территорией.

На кадастровой карте территория является пустырем, данных о ней нет. Описан лишь участок под рестораном «Сармат». Горожане считают, что на пустыре должна быть парковая зона, однако есть информация, что здесь может появиться многоэтажная застройка, по крайней мере, по неофициальным данным, при мэре Анатолии Волкове такие планы были. Участок облюбовала ростовская строительная фирма, но дело дошло лишь до эскиза.

Новочеркасцы не желают, что бы один из символов казачьей столицы исчез с лица города, говоря, что курган должен остаться на своем месте. Пусть он и не новодел, насыпной, декоративный, однако он имеет большое особое значение для старожилов и других жителей Новочеркасска, а также для туристов. Тем не менее возможно, что исторический памятник не останется на своем месте. Ведь при строительстве Южного хаба был разорен не один курган предков…