Ситуация, сложившаяся с главным редактором газеты «Новочеркасские ведомости» уже вышла за пределы узкого профессионального сообщества на обзор общественности. При этом доказать  кто прав, а кто виноват сложно. Наша редакция старается быть максимально объективной даже в этих вопросах. В данный момент суд восстановил Ирину Васильеву в своих правах  главного редактора газеты «Новочеркасские Ведомости», но что будет дальше пока неизвестно.

Все началось полгода назад, когда ее впервые уволили. Тогда суд принял сторону госпожи Васильевой. Спустя полгода главный редактор «Новочеркасских Ведомостей» снова была уволена, но опять подала заявление в суд и благодаря судебному решению от 17 января 2012 года была восстановлена в правах .

За то время, пока Ирина Васильева отсутствовала на месте редактора газеты, был назначен новый — Александр Толмачёв, который тоже задержался ненадолго. Там ситуация оказалась гораздо сложнее: согласно постановлению о возбуждении уголовного дела, в ходе проведённой проверки было установлено, что Александр Толмачёв с другими людьми пытался вымогать взятку у одного из предпринимателей. А после размещения пресс-релиза ГУ МВД РФ по РО с просьбой обратиться других пострадавших от этого человека, выяснилось, что предприниматель был не единственным, поэтому следствие разбирается в данный момент по всем вопросам.

Но вернёмся к сути вопроса — конфликт есть и пока неизвестно, чем он закончится. Ирина Васильева ожидает дальнейших проблем в самом ближайшем будущем:

— Овчаров сам сказал об этом на собрании учредителей. Я не могу сказать, когда я конкретного этого жду — наверное, как только Павел Михайлович будет в силах. Я с каждым разом учусь держать удар. Я тоже буду как-то защищаться.

 

Стараясь оставаться беспристрастными и познакомить наших читателей с обоими мнениями, мы обратились за комментариями в Администрацию. Ситуацию прокомментировал заместитель главы города Олег Петрович Болдырев:

— Газета будет жить, газета будет работать, у газеты 20-летний опыт работы, и Администрация примет все меры, чтобы газета существовала и выходила в том же формате, в котором выходила последнее время. Мы на это направим все наши возможные законные мероприятия. Коллектив там очень хороший, очень сильный. Тем более, когда был день печати, «Новочеркасские Ведомости» завоевали у нас первое место по конкурсу публикаций. Первое место заняла Махова Наталья Станиславовна.

На данный момент проходит функциональное разделение: директор и будет директором, а главным редактором назначается соучредитель газеты. На данный момент, временно исполняющий обязанности редактора газеты по протоколу является Махова, которая приступила к своим обязанностям.

Решения суда мы пока не видели, исполнительного листа тоже не видели. Когда увидим, будем рассматривать вопрос «что делать дальше». Но мы будем действовать на законных основаниях.

 

Редакция газеты «Новочеркасская Неделя» будет следить за дальнейшим развитием событий вокруг этой истории и, по максимуму, объективно освещать события вокруг данного конфликта.

Евгения Шаповалова