12 января 2012 года на заседании постоянной комиссии депутатов Городской Думы города Новочеркасска прозвучал отчёт начальника Межмуниципального управления МВД России «Новочеркасское» полковника полиции Юрия Ивановича Кравченко о деятельности подчинённого управления. С этого дня Юрий Иванович предложил ввести такие отчёты регулярными и рассказывать об обстановке в городе каждые полгода.

 

В целом оперативную обстановку на территории города Юрий Кравченко оценил как достаточно стабильную, за последний год общее количество преступлений увеличилось всего на 3% (67 случаев), при этом тяжких и особо тяжких преступлений в 2011 году совершено меньше, чем в 2010 на 7 преступлений. Также меньше совершено убийств, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, разбойных нападений, квалифицированных грабежей и квартирных краж.

 

Вместе с тем, больше, чем в прошлом году инициативно выявлено преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств (на 22%), в том числе на 18% больше выявлено сбытов наркотических веществ. Не оставили без внимания новочеркасские полицейские и незаконный оборот оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ (на 17% больше, чем в 2010 году). Из незаконного оборота изъято более трёх кг (в сухом весе) наркотических средств, более трёх тысяч единиц боеприпасов и 8 кг взрывчатых веществ.

 

В общей сложности, по итогам работы за 2011 год на территории нашего города раскрыто 1145 преступлений, из которых 353 – особо тяжкие. Приятно радует, что остаток не раскрытых тяжких и особо тяжких преступлений значительно (на 28%) сократился по сравнению с 2010 годом. В итоге за 2011 год сотрудниками полиции на территории Новочеркасска проведено 39 комплексных оперативно-профилактических операций и раскрыты 8 убийств, 25 фактов причинения тяжкого вреда здоровью, 5 изнасилований, 299 краж (из них 37 квартирных), 79 грабежей, 12 разбойных нападений, 53 факта мошенничества, 153 экономических преступления (из них 48 в крупном и особо крупном размере).

 

Не остались без внимания организованные преступные группировки, особенно те, кто старательно занимаются подделкой денежных средств. Из 29 раскрытых преступлений, совершённых ОПГ, 11 фактов фальшивомонетничества – мошенники сбывали фальшивые купюры достоинством в 1000 рублей не только на территории города, но и на территории всей области. Совместно с сотрудниками УР ГУ МВД РФ по Ростовской области задержана вооружённая преступная группировка в составе семи человек, которая совершила на территории Новочеркасска и области серию краж, грабежей и разбойных нападений.

 

Вместе с тем в прошедшем году обозначились проблемы, решением которых придётся заниматься и в текущем году. В первую очередь это рост дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями (в 2 раза), в том числе повлёкших смерть пострадавших (с 3-х случаев в 2010 году до 8-ми случаев в 2011 году). Юрий Иванович считает, что решение этой проблемы возможно только при совместной работе как правоохранительных и контролирующих органов, так и муниципального самоуправления. По его мнению, ещё очень много предстоит сделать по повышению уровня правосознания горожан, в том числе, необходима профилактическая работа в дошкольных и общеобразовательных учебных заведениях, улучшение дорожного покрытия, освещение улиц города и другое. Он отметил, что большую роль могла бы дать реализация программы «Безопасный город». По его мнению, если владельцы автомобилей будут знать, что их действия фиксируются и ни одно нарушение не останется безнаказанным, количество нарушений правил дорожного движения значительно сократится, в том числе и тех, которые приводят к тяжким последствиям.

 

Однако здесь хотелось бы сделать некоторое отступление и вспомнить конфликт, разгоревшийся вокруг системы «Безопасный город» в Ростове-на-Дону. Мало того, что возникли вопросы по установке самой системы – почему сначала занималась одна фирма, а потом это дело было передано другой, так ещё и в итоге выяснилось, что Администрация оказалась должна денег за установку. Но и это не всё: работает всего две трети (по официальным данным) камер, и ни одна из них не смогла зафиксировать, например, одну из страшнейших трагедий прошлого года – аварию депутата Дмитрия Островенко, повлёкшую смерть молодого человека. По последним данным интернет-портала 161.ру, полицейские отказались от «Безопасного города» и передали его городской Администрации, тогда как Администрация отдала его спасателям. Передача уже нормативно оформлена – ведомственная целевая программа «Комплексная система видеонаблюдения «Безопасный город» города Ростова-на-Дону на 2011–2012 годы» вошла в перечень 34 целевых программ, которые будут реализовываться в Ростове в 2012 году. Так что удастся ли достойно реализовать «Безопасный город» в Новочеркасске, если этого не удалось сделать в Ростове – пока остаётся под вопросом.

 

Юрием Кравченко была поднята ещё одна весьма острая проблема, которая характерна не только для Новочеркасска, но и в целом по стране. За 2011 год в городе было зарегистрировано почти в два раза больше мошенничества, чем в предыдущем. При этом, в последние годы распространилось, так называемое, «телефонное» мошенничество, которое, как правило, заключается в том, что преступник звонит «жертве» (или присылает sms-сообщение) и сообщает, что его близкие родственники попали в беду. Чтобы помочь им «решить вопросы», преступники вымогают денежные средства, которые надо либо отдать человеку, который будет ждать их в определённом месте, либо перечислить с помощью банковского терминала на определённый счёт. В некоторых случаях предлагается пополнить счёт телефона. Мошенники придумывают самые разнообразные «легенды» — от проблем с родственниками до якобы выигрыша автомобиля в лотерею или благотворительной помощи умирающему ребёнку. К сожалению, многие люди отдают (или перечисляют) крупные суммы даже не связавшись с тем самым «пострадавшим» родственником.

 

Уже после перечисления денег и выяснения факта мошенничества, пострадавшие обращаются в полицию. Юрий Иванович рассказал, что раскрытие данных преступлений представляет значительную трудность, так как перечисленные деньги проходят, как правило, через несколько платёжных систем, и в дальнейшем зачисляются на анонимные счета в зарубежных банках. Также начальник МВД поделился, что уже более года новочеркасские полицейские проводят разъяснительную работу среди горожан, однако подобные факты продолжают повторяться. И в связи с этим хочется в очередной раз призвать жителей нашего города быть более бдительными.

 

Полковник полиции высказал уверенность в том, что проблемы, связанные с обеспечением правопорядка и борьбой с преступностью, полиция может эффективно решать только при всемерной поддержке органов муниципального самоуправления и жителей города, которые неравнодушны к тому, что происходит в их родном Новочеркасске.

 

Приказом Юрия Ивановича Кравченко от 30 ноября 2011 года был утверждён состав общественного совета при Межмуниципальном управлении внутренних дел, в который вошли представители общественных организаций и жители города, которые представили в Межмуниципальное управление заявление и необходимые сведения о себе в соответствии с Указом Президента РФ №668-2011 года. После проведения проверок на наличие/отсутствие судимости, административных правонарушений и других оснований, которые препятствуют участию в совете, был утверждён совет в составе 9 человек.

 

Уже в декабре прошлого года с участием членов общественного совета была проведена акция «Полицейский Дед Мороз», в ходе которой полицейские и члены совета посетили многодетные семьи, семьи неблагополучных подростков, городской детский Дом, провели беседы и вручили новогодние подарки. В наступившем году планируется значительно расширить сферу деятельности, в которой будет принимать участие общественный совет.

 

Также Юрий Иванович рассказал о новых направлениях деятельности, которые внедряются в деятельность полиции. На данный момент созданы и успешно функционируют сайты guvdro.ru и 61.gibdd.ru, где каждый гражданин Ростовской области может получить подробную информацию о предоставляемых ГУ МВД России по Ростовской области государственных услугах, необходимых документах, размере государственных пошлин и способах их оплаты. Кроме этого в дежурной части ГУ МВД России по РО уже сейчас организован приём и регистрация заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях. В настоящее время каждый гражданин, обладающий информацией о готовящемся или совершённом преступлении, либо став очевидцем происшествия, может после процедуры регистрации на сайте gosuslugi.ru зайти в раздел «Безопасность и охрана правопорядка» и оставить информацию для рассмотрения. Регистрация необходима для того, чтобы после отправки сообщения можно было получить письмо с информацией о принятых мерах.

 

Наряду с развивающимися электронными средствами коммуникации начальник полиции еженедельно лично проводит приём граждан (каждый понедельник с 17:00). За 2011 год к Юрию Ивановичу обратилось более ста человек, всего же за год было рассмотрено более 20 тысяч заявлений и обращений, как пояснил Кравченко, львиная доля обращений направлена на пресечение распространения алкогольной продукции как в неприемлемых местах, так и в запрещённое законом время.

 

На вопрос одного из депутатов, Юрий Иванович ответил, что больше всего преступлений в городе совершают ранее судимые или подследственные. Это обусловлено расположением одного из крупнейших следственных изоляторов и исправительной колонии в черте города. Вышедшие оттуда, даже не являясь ранее жителями Новочеркасска, зачастую остаются в городе, не могут найти работу, что, в итоге, приводит к дальнейшим нарушениям закона. Правда, по словам Кравченко, примерно на 30-40% сократилось количество преступлений, совершённых несовершеннолетними. Это обусловлено, в том числе, полицейскими рейдами по выявлению и изыманию с улицы подростков после 22:00.

 

Александра Малых