На последнем заседании Городской Думы г. Новочеркасска представителей прессы попросили покинуть зал до окончания заседания. Некоторые вопросы были обсуждены «за закрытыми дверями». Как позже выяснилось, обсуждали именно СМИ, и в итоге большинством голосов было принято решение, согласно которому теперь каждая комиссия и заседание Думы будут начинаться с голосования – стоит ли разрешать журналистам присутствовать в зале, и если да, то на какое время (10-15 минут или на все заседание). В связи с этим получается, что горожане, которые могли узнать из средств массовой информации происходящие среди депутатов трения и обсуждение волнующих новочеркассцев проблем, теперь также ограничены в знаниях, как и СМИ.

 

Это удивительно еще и потому, что Администрация города в последнее время идет навстречу общественности и СМИ: предоставляет практически любую информацию и не отказывается от комментариев той или иной ситуации. Кроме того, возникают вопросы, насколько законно такое решение Думы. Попробуем разобраться…

 

В 26-й статье (Организация деятельности Городской Думы города Новочеркасска) Устава нашего города сказано: «Деятельность Городской Думы осуществляется коллегиально. Основной формой деятельности Городской Думы являются ее заседания, которые проводятся гласно и носят открытый характер. По решению Городской Думы в случаях, предусмотренных Регламентом Городской Думы в соответствии с федеральными и областными законами, может быть проведено закрытое заседание». Закрытые заседания обычно проводятся в крайних случаях, например, при обсуждении безопасности города.

 

Продолжаем читать серьезные документы, например, Федеральный закон о СМИ, статья 38-я которого гласит: «Граждане имеют право на оперативное получение через средства массовой информации достоверных сведений о деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений, их должностных лиц». И статья 40-я об отказе в предоставлении информации: «Отказ в предоставлении запрашиваемой информации возможен, только если она содержит сведения, составляющие государственную, коммерческую или иную специально охраняемую законом тайну. Уведомление об отказе вручается представителю редакции в трехдневный срок со дня получения письменного запроса информации. В уведомлении должны быть указаны: 1) причины, по которым запрашиваемая информация не может быть отделена от сведений, составляющих специально охраняемую законом тайну; 2) должностное лицо, отказывающее в предоставлении информации; 3) дата принятия решения об отказе».

 

Неужели на КАЖДОМ заседании комиссии Городской Думы обсуждаются государственные, коммерческие или иные специально охраняемые законом тайны? Как-то ранее этого не наблюдалось.

 

Ну и напоследок еще одна цитата, теперь уже из Уголовного Кодекса РФ, статья 144: «1. Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов путем принуждения их к распространению либо к отказу от распространения информации — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

 

2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового».

 

Мне не хотелось бы делать какие-то выводы, я только привожу документы и смею надеяться, что новочеркасские депутаты в ближайшем будущем примут правильное, законное решение о вынесении заседаний комиссий и Думы на общественность через средства массовой информации. Единственно, что мне помимо всего прочего, очень хотелось, чтобы сами депутаты прокомментировали свое решение.

 

Поэтому я попросила депутатов ответить на вопросы: Считают ли они правильным запрет присутствия журналистов на заседаниях комиссий и Городской Думы? Необходимо ли, по их мнению, ограничить время присутствия прессы до 10-15 минут?

 

К сожалению, не все смогли нам ответить – кто-то был занят, другие отсутствовали при обсуждении этого вопроса по уважительным причинам, и пока не готовы давать комментарии, так как не познакомились с решением Думы. Но остальные без проблем прокомментировали заданные вопросы.

 

Дмитрий Львович Ларионов:

Совсем не пускать – это не правильно, а ограниченное время… — почему бы и нет? Тем более, что пресс-релиз СМИ все равно выдают. Я не вижу в этом какого-то ущемления прав СМИ или ограничения свободы прессы.

 

Андрей Николаевич Резник:

Я отношусь к этому крайне отрицательно. Мы по этому вопросу проголосовали против, и эту инициативу Городской Думы не поддержали.

 

Владимир Иванович Золоторенко:

По этому решению еще будут работать комиссии, будет работать рабочая группа – там еще до конца все не согласовано. Я не считаю, что журналистов вообще не стоит допускать. Но чтобы все снимать на рабочих группах с начала и до конца, я не приветствую. А так – пусть приходят, пусть занимаются, вопросов нет. Мы всегда для СМИ открыты.

 

Сергей Васильевич Кисляков:

Я отрицательно отношусь к этой идее. Конечно, я за то, чтобы журналисты присутствовали и против всех высказываний, что кто-то не должен снимать. Я считаю, что заседания должны быть открыты для СМИ и общественности.

 

Виктор Иванович Емяшев:

Я считаю эту ситуацию неправильной. И могу сказать, что речь шла не о журналистах, а о съемке. Был разговор о ее запрете. Я проголосовал против этого. Я считаю, что нам скрывать нечего: надо – пускай снимают. Мы за каждое свое слово отвечаем. Что нам прятаться от народа? Нам нечего скрывать. Ваше право присутствовать когда надо и где надо, так же как и видеосъемка – пускай снимают, потому что народ должен знать правду, что происходит в Думе. Я это высказал и на заседании Думы, что все должно быть освещено подробно.

 

Александр Александрович Андрющенко:

Я не знаю, кому это взбрело в голову, что работа Думы должна на сегодняшний день скрываться от города и от СМИ. Вообще-то мы народные избранники, и о нашей деятельности все наши избиратели должны знать напрямую хотя бы из прессы, поэтому я категорически против того, что происходит, что прессу просят выйти. Если кому-то хочется что-то сказать, чтобы никто не слышал, то для этого можно провести отдельную встречу между собой, без заседания Городской Думы. А то, что было на последней Думе, когда прессу попросили выйти – я считаю, что это просто недопустимо в современной работе городских властей, особенно Законодательной власти.

 

Андрей Андреевич Кутырев:

Я, в принципе, за то, чтобы СМИ присутствовали столько, сколько им надо, но если я вижу конкретную пользу. Поясню: когда я в свое время проголосовал против невыгодной сделки, то после этого попросил видеозапись у СМИ, но ее мне не предоставили. Поэтому я, как независимый депутат, проголосовал в данный момент за ограничение присутствия прессы на заседаниях комиссий и Думы. Либо вы пишете гарантийное письмо, что готовы предоставить записи депутатам по первому требованию, либо получается игра в одни ворота – вы пишете, что хотите для себя, а депутаты этого получить не могут.

 

Андрей Андреевич Лембриков:

Я категорически против этого решения. И я сразу предупредил председателя, что на всех комиссиях, где я буду председательствовать, я даже не буду поднимать этот вопрос в начале комиссии. 27-го числа я также проголосовал против этого решения.

 

Андрей Георгиевич Карабедов:

Наша фракция в полном составе проголосовала против этого нововведения, потому что мы считаем недопустимым ограничивать свободу слова средств массовой информации. Вообще в принципе, а в Думе в частности. Мы же депутаты, нас же народ выбирал. И все, что мы говорим, мы не скрываем и то же самое говорим избирателям. Поэтому нам скрывать нечего, мы наоборот рады, когда ведется видеосъемка. Я считаю неправильным ограничение присутствия журналистов до 10-15 минут. Я даже считаю, что это нарушает закон о СМИ. Также могу сказать, что как бывший сотрудник средств массовой информации, знаю, что та же телевизионная бригада, которая поработала 10-15 минут в Думе, не имеет возможности объективно осветить события, которые надо. Они даже не услышат все вопросы, не то, чтобы вникнуть в них и понять. Поэтому я считаю, что это будет показуха, «картинка», что «были СМИ». А прятать реальные действия за красивую картинку недопустимо. В дальнейшем мы всей нашей фракцией будем голосовать только за присутствие журналистов на заседаниях комиссий и Думы – это принципиальная позиция. И больше того – будем работать с нашими коллегами-депутатами, которые по какой-то причине не разобрались в сути этого вопроса. Будем работать, чтобы коллеги-депутаты в «Единой России» тоже поменяли свое мнение, и поддержали свободу СМИ. Эту ситуация я вообще считаю беспрецедентной, потому что нигде в Ростовской области не запрещали СМИ освещать деятельность городских  Дум. И я надеюсь, что у наших коллег хватит благоразумия не дойти до такой меры.

 

Алена Ревина

12 комментариев для “Кто в Думе против «прозрачности» перед избирателями?

  1. правильно что не допускают а то вы все исказите и перевернете на свой лад и преподнесете народу так как вам взбрендится а ссылаться на то что вам положено не надо . нужно грамотно и вдумчиво читать статьи закона.

  2. Опять эсеры тупым пиаром занялись ! Насколько я знаю, речь шла об ограничениях только при работе комиссий. И это правильно, идут рабочие обсуждения, высказываются мнения, даже ругаются люди… Публичные люди тоже имеют право на защиту личной жизни от посягательств папарацци. Ни в одной Думе все подряд рабочие процессы на видео не фиксируют. Кому то это очень интересно ? Могу сказать кому. Карабедову. Удобно потом «нарезачку нужную» сделать и со своими коментариями выложить в сеть. У него вообще все быстро менятся в зависимости от обстановки…
    И хочу заметить, ни в одной из приведенных ссылок на «законы», нет однозначного требования снимать депутатов где и когда угодно. Они тоже люди.
    Да ничего, господа эсеры, рекламируйте себя в других местах… Например на субботниках по уборке любимого города ! Или привыкли только в мягких креслицах, перед прикормленными кинокамерами, да с декларативными лозунгами ?

  3. А чего такая реакция сразу в комментариях?
    Мне вот не понятно, зачем вообще депутатам лезть в работу СМИ и выдумывать дополнительные ограничения? Вас люди выбирали и мы хотим знать что вы там обсуждаете от нашего имени. Не знаю кто там какой пиар делает, но чем больше подобного видео просочится в сеть — тем лучше избиратели смогут оценить работу своих депутатов. Кстати, Анрющенко не из Единой россии разве? Он вроде за прессу.

  4. От чего же под статьей подпись «Алена», а «(автор) Антон» ? А… ? И вообще, разве Андрющенко был там ? А для чего видео в сети ? Судят о депутатах по конечному результату — улучшениям в районе, а не кто больше выпендривается на совещаниях. Опять заврались…

  5. Настоящему Антону!
    Это не сайт тупит… Чтоб Вам автор не писало — надо своё настоящее мыло вписывать, а не мыло админа! ;-)
    Хотя баг забавный, ранее не известный :)

    Правде!
    Спасибо за подсказку. Вы бы тоже уже зарегистрировались, да под одним ником ругали Мэра и СР. А то со стороны кажется. что вас много, а Вы у нас тут такой совсем один :)

  6. А я поддерживаю идею присутствия СМИ на заседаниях от начала до конца, плюс фото-видео съемка. Действительно, вникнув в суть процесса, можно объективно судить о деле, которое обсуждают.

  7. Уважаемые друзья!
    Рад, что статья и депутатские комментарии к ней вызвали такую жаркую дискуссию. Вопрос и правда интересный.
    Моё мнение за эти несколько дней ничуть не поменялось — свобода прессы не должна даже обсуждаться. Это один из кирпичиков гражданского общества, которое мы вроде как пытаемся строить. Журналисты могут и должны присутствовать на ВСЕХ мероприятиях Думы. Самые жаркие споры как раз и происходят на комиссиях. На заседания Думы попадают уже отточенные проекты. И если избиратели хотят знать кто из депутатов настаивал на каком варианте в ходе работы над проектом — нужно дать людям эту возможность.
    У депутатов есть сомнения, надо ли позволять снимать всё мероприятие? Нужно ли разрешать диктофоны в течении всего заседания комиссии?
    Дело в том, что видео и аудио материалы — это и есть та основа, вокруг которой строятся сюжеты и статьи. Сейчас уже никто не конспектирует карандашом в блокнот, мы ж в 21-м веке живем. Больше того, зачастую именно аудио&видео материалы позволяют журналистам выигрывать в судах дела по защите чести и достоинства. А чиновники и некоторые народные избранники очень любят посудиться.
    За свои слова нужно отвечать, тем более сказанные публично. И если кто-то из депутатов не готов быть открытым перед своими избирателями — это его беда. Избиратели в свое время дадут оценку подобному поведению.
    У комментатора » в чем сила брат» возникли сомнения не пиар ли это со стороны СР? А в чём пиар? На любой поставленный вопрос должен быть ответ. Мы против ущемления свободы слова. Причем, это не зависит от названия СМИ. Мне тоже бывает от прессы достается. Бывает, что незаслуженно, а бывает и по делу. Запретить и не общаться? Думаю, нет. Надо исправлять ошибки и работать над собой.

    Комментарий о том, что я ставлю видеонарезки с комиссий или Думы с нужными фрагментами и комментариями НЕ СООТВЕТСТВУЕТ действительности. Дайте хоть одну ссылку, если можно в подтверждение этих слов. Уверен, что подобной ссылки у Вас нет.
    Я иногда прошу прессу делать мне на память куски съемок с моими выступлениями. Но это к делу не относится, я полагаю?

    И ещё. Хочу всех заверить, что позицию некоторых единороссов по ограничению свободы СМИ разделяют далеко не все их товарищи. Уверен, что развития эта история не получит, так как ошибка на лицо и законной перспективы подобная инициатива не имеет.

  8. Едросня боится народа, поэтому старается максимально ограничить свободу СМИ. Неудивительно.

  9. «Едросня боится народа, поэтому старается максимально ограничить свободу СМИ. » Народ это ты, что ли, убогий «Правдотуп»? А чего они боятся ? Они там бюджет пилят ?
    Боже, какой серостью и тупостью веет от всех этих «Правдотупых».

  10. А чего они боятся ? — не чего, а кого. Народа. И меня в том числе, т. к. без меня народ не полон. :) Едросня позорная боится гласности, прозрачности, честности. Это же партия жуликов и воров!

  11. Комсюку ли задроченному рот открывать ? Тебе ли, убийце собственного народа, в сторону ЕР тявкать ? Кто дал право члену самой коррумпированной партии КПРФ врать о ЕР ? Ты не народ, ты говно народное.

Обсуждение закрыто.