27-го января прошло 26-е заседание Городской Думы г. Новочеркасска 5-го созыва. На заседании было рассмотрено несколько вопросов, в числе которых депутаты присвоили звание «Почетного гражданина города Новочеркасска» заслуженному деятелю искусств Российской Федерации, художественному руководителю МАУ «Донской театр драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской» (Казачий драматический театр) Леониду Ивановичу Шатохину. Кроме этого было присвоено имя Сергея Васильевича Рахманинова муниципальному бюджетному образовательному учреждению дополнительного образования детей «Детская музыкальная школа №2».

 

Также, согласно информации представленного журналистам пресс-релиза, депутаты утвердили Правила содержания домашних животных, скота и птицы на территории города Новочеркасска и Правила благоустройства и санитарного содержания города Новочеркасска. Последние разработаны в целях более полного обеспечения прав горожан на благоприятную среду обитания, защиту окружающей среды от неблагоприятного воздействия отходов жизнедеятельности. В Правилах последовательно изложены порядок уборки и содержания территории города, размещения и эксплуатации рекламно-информационных элементов, строительства, установки и содержания малых архитектурных форм, элементов внешнего благоустройства, выполнения работ по ремонту, окраске фасадов зданий; строительства, ремонта подземных коммуникаций, производства дорожных и земляных работ.

 

Был рассмотрен вопрос о внесении изменений в Правила охраны зеленых насаждений на территории города Новочеркасска. Слово предоставили декану лесохозяйственного факультета НГМА Сергею Сергеевичу Таран, который рассказал, что Мелиоративная Академия предлагает проект реконструкции одного из объектов нашего города:

 

— Озеленение этого объекта было заложено еще в первоначальном плане, — рассказал Сергей Таран, — тогда же были созданы первые посадки. И вот сегодня эти посадки, восстановленные в послевоенный период, требуют замены. Сегодня наступил тот момент, когда мы можем по многим объектам города провести озеленение «с чистого листа»: полностью удалить старое и заменить новым.

 

Студентами ЛСФ НГМА был разработан проект озеленения бульвара по переулку Кривопустенко, который соединяет ул. Московскую и ул. Пушкинскую, а также другие весьма интересные проекты озеленения. В рамках целевой программы «Основные направления развития и благоустройства в г. Новочеркасске на 2011-2014 годы», Сергей Таран предложил поэтапно восстановить озеленение отдельных улиц, кварталов и парков. В 2013-2015 году планируется серьезная работа по восстановлению Александровского парка. Проект был поддержан большинством голосов.

 

Также представители НГМА предложили разработать еще один, не менее важный проект – возможность рекультивации свалки в районе хутора Татарский. Свалка относится к объекту нарушенных земель, но это не значит, что эта земля будет регулярно чадить ближайшие несколько лет, отравляя людей и животных. Учеными НГМА накоплен большой опыт по восстановлению нарушенных земель – на протяжении 9 лет ведутся работы по рекультивации золоотвалов Новочеркасской ГРЭС. За это время более 100 га мертвых, отработанных, пылящих золоотвалов вписаны в окружающий ландшафт и уже не представляют никакой опасности для окружающей среды и здоровья горожан в частности.

 

В ответ на предложение депутаты ответили, что проект рекультивации свалки уже разыгран в конкурсе и выигран одной из ростовских организаций. Проект рекультивации планировался в два этапа. Первый (изыскания) уже прошел, а на второй сейчас ожидается получение документации.

 

Александра Малых