В Новочеркасске утвержден перечень видов оплачиваемых общественных работ, имеющих экономическую, социальную и экологическую полезность для города. В список вошли 12 пунктов.

В частности, безработным могут предложить работы по строительству, ремонту, благоустройству, уборке, модернизации и демонтажу дорог, мостов, тротуаров, прокладке и ремонту водопроводных, газовых, канализационных и других коммуникаций. Участие в сельхозработах, заготовка сельхозпродукции, озеленение, строительство жилья и реконструкция объектов социально-культурного и бытового назначения также вошли в перечень общественных работ.

Ищущим вакансий новочеркасцам также могут предложить работы, связанные с уборкой и мойкой автотранспорта; модернизацией, благоустройством и уборкой остановочных павильонов, контейнерных площадок, внутриквартальных территорий.

Безработным также предложат побыть нянечками в детских садаха, поухаживать за дошкольниками в летних лагерях и за престарелыми в специальных учреждениях.

Есть в списке общественных работ и деятельность, связанная с документами, обновлением и созданием баз данных (нужна помощь новочеркасцев в регистрационных органах, паспортных службах, поликлиниках).