Новый год принес не только новые радости, но и новую головную боль для автолюбителей. В частности, тем, кто время от времени нарушает ПДД, придется заплатить гораздо большие штрафы, нежели раньше. Согласно новым правилам дорожного движения, с 1 января 2012 года проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика обходится в 1000 рублей вместо бывших 700. К сожалению, если с красным сигналом светофора знакомы практически все, то запрещающие жесты регулировщика помнят не многие – рекомендуем повторить ПДД тем водителям, которые что-то подзабыли.

 

Но подорожание на 300 рублей – это не увеличение штрафа в 10 раз, а именно так произошло с «нарушением правил проезда перекрестка». В частности, выезд на перекресток или пересечение проезжей части дороги в случае образовавшегося затора, который вынудил водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении вместо ста рублей теперь наказывается целой тысячей кровных. Кстати, в связи с таким «подорожанием», не исключено, что в этом году у многих выездов из дворов будут дежурить сотрудники ГИБДД, внимательно отслеживающие водителей, которые, оказавшись в пробке, закрывают выезды из двора, и тем самым создают препятствия для выезжающих транспортных средств.

 

Также до 1000 увеличился штраф за невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков (ранее он обходился от ста до двухсот рублей). И появился абсолютно новый штраф за невыполнение требования Правил дорожного движения об остановке перед стоп-линией, обозначенной дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, при запрещающем сигнале светофора или запрещающем жесте регулировщика. Это нарушение обойдется в 800 рублей. Стоит отметить, что это наказание относится лишь к регулируемым перекресткам. На нерегулируемом перекрестке игнорирование стоп-линии по-прежнему будет наказываться штрафом в размере 300 рублей.

 

Есть и другие изменения, которые вступают в силу 1 июля этого года. В частности, несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, влечет наложение административного штрафа в размере 1500 рублей. Однако это же нарушение в городах федерального значения (Москва и Санкт-Петербург) обойдется в два раза дороже. Пока несоблюдение этого правила обходится всего в 300 рублей, так что в июле многие невнимательные водители рискуют «попасться» в руки внимательных сотрудников ГИБДД.

 

Также отдельный штраф предусмотрен не только за стоянку на пешеходном переходе или тротуаре, но и за стоянку на расстоянии ближе 5 метров перед переходом. Кроме этого, увеличился и сам размер штрафа. Для регионов страны, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, штраф увеличен с 300 до 1 000 рублей. Для Москвы и Санкт-Петербурга он составит 3 000 рублей. В отдельный пункт 31 теперь выделена стоянка на остановках маршрутных транспортных средств и рядом с такими остановками. Подобное нарушение будет наказываться штрафом в размере 1 000 рублей (3 000 для Москвы и Санкт-Петербурга). Отдельное наказание предусмотрено и за остановку на трамвайных путях, либо далее первого ряда от края проезжей части. Подобное нарушение будет наказываться штрафом в размере 1 500 рублей (3 000 рублей для Москвы и Санкт-Петербурга). Можно заметить, что нарушение ПДД в городах федерального значения значительно дороже, нежели в Новочеркасске. Поэтому тем, кто привык ездить «как Бог на душу положит», гораздо предпочтительнее кататься по улицам родного города (а лучше за его пределами во избежание аварийных ситуаций).

 

С 1-го июля подорожало еще одно правило: нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле влечет наложение административного штрафа в размере 2000 рублей (вместо 300).

 

До 1 июля 2012 года в кодексе об административных правонарушениях не существовало специальных штрафов за движение по полосе для маршрутных транспортных средств. Подобное нарушение рассматривалось как нарушение требований дорожных знаков или дорожной разметки. Летом же движение транспортных средств по полосе для маршрутных транспортных средств или остановка на указанной полосе в нарушение правил дорожного движения заставит раскошелиться на 1500 рублей. Также увеличится штраф за нарушение правил, установленных для движения автомобилей в жилых зонах, с 500 до 1500 рублей.

 

Ну и стоит сказать о самых жестких изменениях в правилах. В частности, с 1 июля управление автомобилем, у которого затонированы лобовое и передние боковые стекла, приведет к снятию его номеров и запрещению эксплуатации. При этом водитель сможет двигаться на автомобиле в течение суток к месту устранения причины задержания (к месту снятия тонировки). После этого номера должны быть возвращены.

 

Варианты выхода из ситуации русские умельцы, разумеется, уже придумали. Например, в обиход плавно входит такое понятие, как «съемная тонировка». Эту пленку, в отличие от обычной тонировки, можно снять буквально «за углом». Как обещает один из сайтов, рекламирующих это «чудо», на установку даже неподготовленный человек потратить всего несколько минут, а на снятие – и того меньше. Подготовленный в первом случае тратит 1,5 минуты, а во втором – одну. В результате мы получаем новый шедевр киноиндустрии на улицах нашего города: «Снять за 60 секунд» (речь идет только о специальной пленке). Пока в области не так много мест, где можно приобрести новинку, но к июлю она, вероятно, появится во многих магазинах города.

 

Но и это еще не все! Согласно новым ПДД, с июля месяца автомобиль нарушителя будет отправлен на штрафстоянку в следующих случаях:

1. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств;

2. Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним;

3. Остановка или стоянка транспортных средств в местах остановки маршрутных транспортных средств или ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств;

4. Остановка или стоянка транспортных средств на трамвайных путях либо остановка или стоянка транспортных средств далее первого ряда от края проезжей части;

5. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле.

 

Если вы внимательно читали про увеличение штрафов, то смогли заметить: у всех водителей появится неплохой стимул к тому, чтобы не нарушать правила остановки и стоянки. Во-первых, штрафы будут увеличены до нескольких тысяч рублей. Во-вторых, транспортные средства будут перемещаться на специальную стоянку. Обращаю ваше внимание на то, что при перемещении автомобиля эвакуатором велика вероятность того, что у машины появятся новые вмятины и царапины.

 

Валерия Алмазова