Чиновничий пир. Отделы захребетников

Мэр Кондратенко рвался к власти, обещая сократить чиновничий аппарат. Что же на деле? Новое городская администрация стала еще многочисленнее. Все вакантные места в администрации заняты «своими» людьми.

Разрываясь между обещаниями сдуть штат чиновников и невозможностью сократить «социально и родственно» близких, администрация решила отыграться на казаках и физкультурниках. В декабре были уволены специалисты по работе с казачеством. В январе взялись за рубку голов в отделе по работе с молодежью, намереваясь втиснуть «обрубок» в Управление по физкультуре и спорту. Работу с молодежью не дала зарубить городская Дума.

А почему было не выйти с другими предложениями —  упразднить, например, отдел по координации работы промышленности и транспорта. Глядя правде в глаза, скажите, чем администрация города может помочь промышленности? Молзаводу, который на грани закрытия? Мясокомбинату, работающему в режиме неполной занятости? Или НЗСП, сократившему численность заводчан? На предприятиях заняты горожане, которые должны кормить семьи и чувствовать себя социально защищенными. Администрация коммунистов решила, что чем больше чиновников в мэрии протрет штаны и чем больше истратит бумаги на отчеты, тем быстрее восстановится промышленность Новочеркасска. Неужели мэрские координаторы транспорта заставят трамваи бегать быстрее?

В городской мэрии есть и отдел по охране окружающей среды. Пока зимой продолжает гореть мусорная свалка, сотрудники этого отдела, похоже, лишь добавляют в костер топлива, отсылая МЧС предписывающие бумаги. Хотя, конечно, остановившиеся городские предприятия вносят свой вклад в экологическое оздоровление города. И это в комплексе можно отнести к заслугам «экологов» от администрации.

Отдел экономического анализа, финансовых ресурсов и инвестиций. Звучит солидно. Что они анализируют полный рабочий день, если жить нам не становится лучше? Где инвестируют? Куда финансовые ресурсы девают?

Название следующего отдела администрации – отдел внешнеэкономических связей, инвестиционных проектов (опять инвестиции?..), развития предпринимательства и туризма. Разъясните, о каких таких внешнеэкономических связях администрации Новочеркасска идет речь? Неужели мы шлем делегации в Давос или в Шанхай, принимаем в гости Билла Гейтса или Джорджа Буша? Опять же, где те инвестиционные проекты? И как отдел развивает предпринимательство, если малый бизнес в Новочеркасске переживает не лучшие времена?  Ну, и туризм – это мы к ним или они к нам? И по каким маршрутам? За длинной вывеской – опять пустое содержание.

И на оплату этих городских чиновников идут наши с вами деньги. Потому что отдел – это непременно начальник и специалисты, которые вовремя получают зарплату (весьма неплохую), регулярно – премии… А о реальной отдаче от работы  голова болит не у них, а у горожан, которые ежедневно сталкиваются с нерешенными по вине администрации проблемами.

КПД реальных дел — буксуем и тормозим

Как известно, на два вопроса человечество не может найти  ответы: откуда берутся клопы и куда деваются деньги? По первому вопросу  претензий к администрации города нет. А вот по второму – действительно, куда идут народные деньги? Как вы расходуете городские финансы, если проблемы из-за своей нерешенности становятся хроническими.

Каждый день, спеша в детские садики, школы, больницы, на работу и домой, мы спотыкаемся об наледь на тротуарах. Скажите, какие пешеходные дорожки были отремонтированы в прошлом году? По каким адресам дорожки убираются, и можно уверенно чувствовать себя простым пешеходом, а не альпинистом, застрявшим на единственной тропе?

Кто ответит за чрезвычайную ситуацию

7-го февраля глыба льда, сорвавшаяся с крыши пятиэтажного дома №94 по Баклановскому, убила 50-летнюю женщину, врача, мать двоих детей.

Кто виноват в случившемся и какие меры следует предпринять, чтобы избежать повторения несчастья?

В день трагедии, оправдываясь перед растерянными, шокированными жителям, один из чиновников администрации заявил, что о необходимости борьбы с угрозами зимней погоды были предупреждены все ТСЖ, ЖСК, УК и частные домовладельцы. «Но то, что не смогли уследить, это, конечно, и наша вина тоже. Я лично с себя ответственности не снимаю», — продолжал представитель мэрии.

Сотрудники городской администрации и лично мэр А.И.Кондратенко, безусловно, несут свою часть ответственности за гибель человека. Потому что именно эти люди не исполняют своих обязанностей по контролю за работой предприятий ЖКХ города, нарушают требования Федерального закона и Устава города. Федеральный закон №131 и Устав Новочеркасска требует от мэра и администрации принимать меры для предотвращения чрезвычайных ситуаций в городе.

Если бы городская администрация, господа-товарищи действительно предупреждали именно каждый ЖСК, если бы на деле, а не на словах или ворохом бумажных предписаний контролировали работу по обеспечению безопасности новочеркасцев, то, не дожидаясь трагедии, знали бы, что «предупредить» в том самом злополучном ЖСК … некого!

В ЖСК «Березка», обязанном организовать уборку смертоносной крыши, делами заправляла некая Е.Н. Соколова. В прошлом году после жалобы жильцов в региональную тарифную службу она была дисквалифицирована как руководитель решением суда, но продолжала фактически управлять ЖСК. В результате несчастного случай Е.Н. Соколова получила тяжелые ожоги и в начале января 2011 г. скончалась. Остался фиктивный председатель – О.И. Волкова. Жильцы, разыскивая этого «зитц-председателя» незадолго до трагедии, развешивали самодеятельные плакаты: «Где эта Волкова?».

Получается, городская администрация предупреждала о необходимости чистить крыши «пустое место». Человека – председателя ТСЖ, которого должны были инструктировать и контролировать новочеркасские чиновники, попросту не было на рабочем месте.

Начальник Следственного отдела по Новочеркасску Следственного Комитета России по Ростовской области А. Богатов заявил, что будет дана правовая оценка действиям жилищно-строительного кооператива и муниципальных служб Новочеркасска. Надеемся, что мера ответственности за ложь и халатность чиновников городской администрации будет оценена следователями должным образом.

Оценка работы  мэрии — «неуд». Без права пересдачи

Множество острых, неотложных, порой трагичных вопросов стоит перед новочеркасцами. И все они адресованы  мэру. Ведь в Уставе города говорится, что мэр и его администрация ответственны за нас, жителей, и призваны в интересах населения решать проблемы. Поэтому не надо от нас отмахиваться и гонять по инстанциям, оправдывая собственную некомпетентность и бессилие. Не надо нас отправлять в суд или прокуратуру. Хватит оправдывать свое неумение жизнеобеспечивать город скверной погодой или маленьким бюджетом. Перестаньте все сваливать на плохишей-предшественников.

Странно, если ребенок получит «двойку», мы заставляем его подумать, подготовиться и изменить положение. А если «неуд» заработали взрослые? Они ведь и детей обрекают на ту самую неудовлетворительную жизнь.

Анатолий Иванович Кондратенко! Вы у власти почти год. Проблемы имеют общегородской масштаб и должны решаться руководителем города. Не умеете и не можете – другой разговор. Освободите место. Принцип «разрушим до основанья, а затем…» сегодня себя не оправдывает. Что вы можете предложить взамен? Какая она, Ваша обещанная  альтернатива? Впрочем, разрушать наработанное ранее можно, просто ничего не делая, не развивая город. А вот что затем?!

Мы не хотим, чтобы наш любимый Город на холме стал благодаря Вам городом в яме.

Анна Светлова.

39 комментариев для “МЭРА – К ОТВЕТСТВЕННОСТИ

  1. Если сравнивать время правления того мэра и Анатолия,то могу сказать,с учетом того что раньше в казне было больше денег…,то получится-
    1.О Боги!Сейчас мусор везде!!!!!

    №1-Наш мер,решил хотя бы на этом сэкономить,что бы вложить в другие,более гуманные проблемы,деньги.
    №2-Я помню,как и раньше весь этот мусор был раскидан,то там,то сям….Если около Ваших домов его и убирали,то в других местах-нет…

    2.Вода!Вода!Ты где????

    №1.Смотрю правде в глаза,раньше были глобальные проблемы по недостачи воды,сейчас все куда лучше,там,где раньше ее не было,сейчас она есть…
    №2.А временные отключения воды-прорывы или ремонты,так как надо все трубы менять,а это не так уж и дешево…

    3.Крыша моя,ты куда???????

    №1.Ремонты садиков,школ,больниц и других учреждений…Раньше я думала,что это миф…Но сейчас,я вижу,что это реальность.Там где нужен был ремонт,он проходил и сейчас проходит,но так как в казне мало средств,то все немного затормозилось.
    №2.И мер в этом не виноват!Все медленно,но ремонтируется…

    4.Кто последний?Что?Я 66 ????????

    №1.Раньше очереди были такие же как и сейчас,просто мы были моложе и нам не приходилось столько болеть…Врачи были настоящие и их было больше.
    №2.На данный момент,у нас специалистов мало,мед. персонала-еще меньше стало,зарплаты у них не такие большие,да и спасать людей стало тяжелее,времена не те,все специалисты едут туда,где лучше и платят больше(я бы поступила так же).Вот поэтому кто нас лечит зачастую?Правильно,баба Шура с травками-муравками,к ней ближе и очереди нет,да еще и дешевле:).
    №3.Поставить правильный диагноз-это очень трудно.И не под силу всем,особенно как бы врачам.
    №4.Цены за операцию назначает сам врач,это не взятка,это благодарность:)
    Президент борется,а взятка-благодарность растет…
    Нет денег-нет здоровья…

    5.Сколько стоит вон та колбаса?Да вы издеваетесь?Это же пол моей зарплаты :)

    №1.Цены,цены…Ну что мы сделаем?Как только выше поднимают зарплату,то сразу цены на все увеличиваются….Может лучше тогда не поднимать зарплату?
    №2.Обидно то,что мы такая большая и богатая ископаемыми страна-бедная!У нас закрылись такие хорошие заводы,только для того,что бы дешевле купить продукцию «сделано в китае»,которая красится,не пригодна для пищевых продуктов,я уже молчу про детские вещи и игрушки,и т.д….Но это не к мэру…Он тут не причем…

    6.Божий Свет:)

    №1.Ну я думаю,это проблема уже проходила через руки не однократно,депутаты-вы наш свет!
    №2.Кто-то подает на суд на «Божий Свет».
    №3.Кто-то сказал-не платите!Но,если нужны какие то бумаги на квартиру,что то переоформлять,то в начале надо оплатить этот «Божий Свет».
    №4.Кто-то в домах не платил,теперь мы будем платить за них.
    Анатолий этот вопрос решает.Но это не так просто,как кажется.Вы же все прекрасно знаете,что бы люди меньше задавали вопросов-надо просто ответить на вопрос-нет:)

    7.От улыбки,станет всем светлей:)

    №1.Улыбайтесь-это всех раздражает!А как Вы относитесь,к тем людям,которые при общении ни разу не улыбнулись?Разговариваешь с человеком,а он лишь хмурит брови,кажется грубым,жестоким,не живым.Да,я конечно понимаю,дела,дела и все такое.Но!Без улыбки,человек-животное!Поэтому почаще улыбайтесь.

    Это конечно не конец…

    С наилучшими пожеланиями и благодарностью ко Всем Вам,
    Ваша Жанна Моторина.

  2. Не истерите ! Не долго осталось, а истерики от бессилия. Вы бы лучше, с тем же азартом, сражались за порядок в городе, за чистоту дорог и дорожек.348 человек получили травмы на улицах города за зиму, есть погибшие… А то теперь, ее родственникам пытается закрыть рот подачкой из бюджета. Практический полный развал городского хозяйства, попробуйте с Вашим мэром решить хоть одну, самую маленькую проблему.Надорветесь ! Зато истерики в защиту администрации — бездельницы море. С чего бы это? Заплатили ?

  3. Истерика?Это все эмоции и весна))))
    Жизнь прекрасна))))
    Я ее обожаю))))

  4. «полный развал городского хозяйства, попробуйте с Вашим мэром решить хоть одну, самую маленькую проблему.Надорветесь !»
    Ну что за чушь?! Котельную на Александровской запустили, на Украинской тоже, город зимой был с теплом. Какой развал? «Правдорубу» пойди прими холодный душ.

  5. А с таким мером, только холодный скоро и останется. Если бы депутаты не пинали Департамент строительства, не заставляли бездельников работать — много бы нагрелись этой зимой.
    Вся страна уже смеется над Новочеркасском и заборчиками «светло зеленого цвета». Дожили !

  6. Да скоро даже пингвины в Антарктиде будут ржать… Телевизор включите.

  7. Новочеркасец, я удивляюсь, почему сокращение чиновничьего аппарата Вы ставите в заслугу Кондратенко? Кому Вы хотите глаза замылить? Мы все следим за событиями в стране и прекрасно знаем, что предложение сократить орду чинуш исходит от президента. Наверняка,и разнарядка на количество кандидатов на сокращение «спущена» сверху. Если и дальше Вы будете приписывать Вашему обожаемому мэру чужие проекты, то и повышение пенсий, и другие социальные меры скоро запишете Кондрату в актив.

  8. Прадоприемник, а если вы будете развал страны и нашего города в частности приписывать Кондратенко, то рискуете остаться в дураках. Какие пенсии вы что смеетесь, подачку в 8 процентов можете засунуть в свой правдоприемник. А насчет пингвинов, так с нас уже все, начиная с Беловежского соглашения (если вы конечно знаете что это такое) смеются, точнее надсмехаются.

  9. Беловежское это тоже дело рук одного из Ваших соратников. Вам ни то, что страну, ни город, ни поселок, ни деревню доверять нельзя ! Все угрохаете !

  10. Владимиру пишет:
    Беловежское это тоже дело рук одного из Ваших соратников. Вам ни то, что страну, ни город, ни поселок, ни деревню доверять нельзя ! Все угрохаете !

    Горбачев говорит: делом всей моей жизни было уничтожение коммунизма!

    Так, что скорей Владимиру, это скорей ваши соратники.

  11. Ну ежели Генеральный Секретарь ЦК КПССС нашим коммунистам не товарищ, то их вождь — это уж точно. А чей он теперь у Вас соратник, разбирайтесь сами !

  12. Господа, вот вы даете, смеюсь до слез, так все кто сей час у власти, это все выходцы из того времени, так сказать соратники, вы не забывайте что прошло очень мало времени и я не удивлюсь если у кого то на всякий случай припасен в письменном столе партбилет, или на худой конец значок комсомола)))
    Конечно «коммунисты» взяли и все абсолютно угрохали, да так, что страна была на лидирующих позициях в мире, вот бы сей час нас кто-нибудь так угрохал.

  13. Опять исполняет «Правдорубу»
    «Если бы депутаты не пинали Департамент строительства, не заставляли бездельников работать – много бы нагрелись этой зимой». Депутаты — ха-ха-ха! Это те самые депутаты, которые отказались принимать предложение администарции о компенсации жителям повышения тарифов? Это те депутаты, которые против предложеня Кондрата сократить чиновников? Наша Гордума, большинство в которой составляет Едиот (Единство плюс Отечество) способна только гавкать и мешать народу жить нормально.

  14. Интересно, а чего это Вадик Марыгин так ДГХ защищает? Личная мотивация? Помнится, его Лавочка спрашивала, даже предлагала страницы для публикации аргументов. Не стал разъяснять свою позицию депутат Марыгин, что наводит на самые коррупционные предположения.

  15. Можно подробней про компенсации всем жителям города ?

  16. Анечка Светлова, если глянуть правде в глаза, расскажите нам убогим, как власть государственная, не говоря уже про муниципальную, может помочь Новочеркасской промышленности, когда она вся в частных руках. Вы на досуге почитайте, так просто для себя, на будущее ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВАХ, что бы просто знать в следующий раз о чем вы вообще пишите.
    Статья 3. Ответственность общества
    4. Государство и его органы не несут ответственности по обязательствам общества, равно как и общество не отвечает по обязательствам государства и его органов.

    А так же расскажите как местные чиновники должны контролировать председателей ТСЖ, особенно их пребывание на своем рабочем месте.

Обсуждение закрыто.